ГК «Титан» разрабатывает стратегический план действий холдинга в сфере лесоуправления до 2025 года

Четверг, 15 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний «Титан» - генеральный поставщик АО «Архангельский ЦБК» - разрабатывает стратегический план действий холдинга в сфере лесоуправления до 2025 года и в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении пресс-службы компании.

 

В сообщении отмечается, что основной целью стратегии является достижение устойчивого неистощительного использования и воспроизводства лесов на лесных участках, находящихся в оперативном управлении ГК «Титан». А одним из основных обеспечивающих реализацию стратегии мероприятий - внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, в том числе, в северотаежном лесном районе.

Группа компаний «Титан», как участник федерального проекта по интенсификации лесовыращивания и лесопользования, в 2018 году приступает к внедрению интенсивного лесного хозяйства на арендованных лесных участках, расположенных исключительно в границах средней тайги, конкретно Двинско-Вычегодского лесного района, где у холдинга работают Дмитриевский ЛПХ, Вельское ЛПП и «Шалакушалес». Т.е. в подзоне, находящейся южнее северного района – района проектируемой ООПТ в междуречье рек Северная Двина и Пинега.

В холдинге отмечают, что в контексте вступившего в силу Решения 65 (Motion 65) Генеральной Ассамблеи FSC, проекта нового Национального стандарта по лесоуправлению FSC АЦБК и ГК «Титан» заинтересованы в создании Верхнеюловского заказника. Но этот вопрос находится в зоне компетенции только субъекта РФ, т.е. правительства Архангельской области. До тех пор, пока региональная власть не будет уверена в том, что никаких рисков для местного населения, муниципалитетов в целом нет, заказник не может быть создан.

«Со своей стороны, Архангельский ЦБК и ГК «Титан» ведут результативную работу с WWF России. По итогам совещания в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в конце 2017 года, мы совместно определили план действий по созданию заказника. Выражаем большую надежду, что Гринпис России всё-таки присоединится к этой важной работе уже не словом, а делом», - говорится в сообщении.

Проектируемый Верхнеюловский заказник регионального значения находится в северотаежном лесном районе, где вопросы интенсивного воспроизводства лесов являются крайне неоднозначными в силу климатических условий, низкой продуктивности лесных земель, их высокой заболоченности.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК «Титан» входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО «Лесозавод 25». Расчетная лесосека составляет 3,2 млн куб. м.

ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тыс. жителей Архангельской области. Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей. Ежегодный объем инвестиций в социально-экономическое развитие муниципальных образований региона составляют около 100 млн рублей.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30