В Белоруссии предприятия ЦБП испытывают дефицит в макулатурном сырье

Среда, 24 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целлюлозно-бумажные предприятия Белоруссии продолжают испытывать дефицит в макулатурном сырье.

 

Эта проблема была озвучена в концерне «Беллесбумпром» во время рассмотрения актуальных вопросов работы предприятий целлюлозно-бумажной подотрасли.

Как сообщили в пресс-службе концерна, основная масса этих предприятий использует макулатуру в качестве основного сырья для производства различных видов продукции – от санитарно-гигиенических изделий до упаковки из бумаги и картона.

Потребность перерабатывающих предприятий республики в макулатурном сырье на 2018 год составляет 341,8 тыс. т, в том числе предприятий концерна из этого объема – 327,3 тыс. т.

Объем государственного заказа на поставку отходов бумаги и картона на отечественные предприятия для переработки на текущий год определен в размере 280 тыс. т или 81,9% от потребности. Это означает, что недостающий объем предприятиям необходимо будет искать самостоятельно.

Однако анализ работы последних лет показывает, что дефицит сырья обостряется еще и тем, что госзаказ не исполняется на 100%. Так, по итогам 2017 года предприятия концерна переработали всего 211 тыс. т макулатуры при потребности 315 тыс. т. Обеспеченность в среднем составила 62%.

Из переработанных 211 тыс. т макулатуры 201 тыс. т или 95% поставлено белорусскими заготовителями в рамках госзаказа, 10 тыс. тонн (5%) было импортировано предприятиями из Российской Федерации.

В то же время, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства в 2017 году в республике собрано (заготовлено) 320 тыс. т. Поставка всего этого объема на перерабатывающие предприятия страны могла бы обеспечить 100% потребности.

Переработчики макулатуры считают, что дефицит сырья обусловлен его вывозом за пределы Белоруссии. Для решения этого вопроса правительством на определенный период вводится лицензирование экспорта макулатуры за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. И эта мера демонстрирует свою эффективность – на предприятия сырья стало поставляться больше. Действующее в Белоруссии с 2016 года лицензирование экспорта макулатуры за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза поспособствовало снижению вывоза макулатуры в Украину в 2,5 раза (с 29 до 12 тыс. т), а в страны ЕС приостановить полностью (с 3 тыс. т до 0). Но пока часть сырья все же экспортируется. Например, в Россию. По данным Государственного таможенного комитета за 10 месяцев 2017 года было экспортировано 40,1 тыс. т макулатуры.

Заготовители стремятся реализовать ее на внешних рынках по более высокой цене. Зачастую они и апеллируют тем, что белорусские переработчики не готовы приобретать макулатуру по той же цене, которую можно выручить при экспорте. И это действительно так. Отечественные предприятия имеют более затратную часть по энергоресурсам и другим составляющим при производстве продукции, чем, например, российские производители, поэтому повышение закупочных цен еще и на макулатуру существенно сказывается на экономической эффективности переработки. Предприятия сегодня к этому не готовы. Поэтому с целью поддержки отечественных производителей и повышения заинтересованности заготовителей поставлять макулатуру местным переработчикам правительством введена стимулирующая мера по компенсации заготовителям части расходов за сбор отходов бумаги и картона от физических и юридических лиц. Размер этой компенсации составляет 90 рублей за тонну. Соответствующее постановление принято Советом Министров Республики Беларусь 12 декабря 2017 года № 954. Оно устанавливает размеры расходов и компенсации за сбор отходов на 2018 год.

Данная мера должна также положительно повлиять на разрешение проблемы с обеспеченностью сырьем перерабатывающих предприятий. Когда в сентябре прошлого года размер компенсации был увеличен до 90 рублей, экспорт макулатуры за два месяца сразу уменьшился в 3 раза. Хотя сейчас уже просматривается тенденция, что в будущем, возможно, необходимо будет ходатайствовать об увеличении размера обозначенной компенсации с 90 до 140 рублей, так как цены на сырье продолжают расти, и его нехватка все еще ощущается. Предприятия загружены на 60-70%. При этом эффективность экспорта переработанной макулатуры гораздо выше. Так, 1 тыс. т макулатуры реализуется на экспорт по цене $170-180 тыс., а если этот объем переработать в бумагу для гофрирования, валютная выручка составит уже $340 тыс., то есть почти в 2 раза больше.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003