«Россельхозбанк» потребовал остановить БДМ № 4 Кондопожского ЦБК

Четверг, 30 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Россельхозбанк» потребовал через суд прекратить эксплуатацию бумагоделательной машины Кондопожского ЦБК, которая находится в залоге у банка. Это следует из материалов дела, рассмотренного Арбитражным судом Карелии.

 

«Россельхозбанк» - один из основных кредиторов ОАО «Кондопога», который проходит процедуру банкротства. На предприятии введено конкурсное производство, которое предусматривает реализацию имущества должника, в том числе БДМ № 4, находящейся в залоге у «Россельхозбанка».

«В ходатайстве о принятии обеспечительных мер АО «Россельхозбанк» ссылается на эксплуатацию залогового имущества, что приводит к ухудшению его качественных характеристик, а также на износ и поломку составляющих деталей, что, в свою очередь, влечет ущемление прав банка в части получения должного дохода в случае реализации залогового имущества на торгах, уступки прав требования, при этом возможна и полная утрата залога, в случае выхода оборудования из строя», - говорится с материалах дела.

Банк потребовал установить у бумагоделательной машины пост охраны до момента реализации залогового имущества в ходе конкурсного производства.

Суд отказался удовлетворить это ходатайство.

«Доводы банка об износе и снижении стоимости залогового имущества настолько, что это воспрепятствует получению заявителем удовлетворения за счет заложенного имущества, надлежащими доказательствами не подтверждены, носят предположительный характер», - говорится в судебном решении.

Кроме того, суд принял во внимание, что бумагоделательная машина используется в производственном процессе, и ее остановка может принести ущерб финансовому положению комбината, что скажется на интересах других кредиторов.

Решение Арбитражного суда Карелии может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

 

Справка Бумпром.ру:

ОАО «Кондопога» (Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат) — одно из крупнейших предприятий России и Европы, специализирующееся на производстве газетной бумаги. Предприятие расположено в Кондопоге.

Уставный капитал ОАО «Кондопога» составляет 1 604 939 400 рублей. Уставный капитал ОАО «Кондопога» поделен на 5 944 220 обыкновенных именных акции, номинальной стоимостью 270 рублей.

Доля предприятия на российском рынке газетной бумаги в 2012 году составляла 38,8%. ОАО «Кондопога» в январе-марте 2013 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 841,64 млн рублей против чистой прибыли в размере 322,4 млн рублей за аналогичный период прошлого года.

 

Источник: Вести.Карелия.Ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003