Межведомственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал обсудила мероприятия по ликвидации отходов Байкальского ЦБК

Вторник, 8 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского состоялось в конце июля в Улан-Удэ. В заседании принял участие министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

 

По его словам, комиссия рассмотрела вопросы, касающиеся хода реализации Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» в 2016 году и I полугодии 2017 года, в том числе реализацию мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский ЦБК».

Также участники заседания МВК рассмотрели вопросы, касающиеся работ по внесению сведений о границах экологических зон Байкальской природной территории, о границах объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал» в Единый государственный реестр недвижимости; перехода на новую систему обращения с отходами на территориях Иркутской области и Республики Бурятия и целесообразности создания комплексной межсубъектовой территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами; актуализации перечня объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на территориях субъектов Байкальского региона.

Помимо этого, Андрей Крючков озвучил и другие проблемы Байкальской природной территории. Одной из них является строительство и реконструкция дорог на острове Ольхон, в связи с отсутствием инертных материалов на территории острова и запретом добычи общераспространенных полезных ископаемых в центральной экологической зоне БПТ, решение которой не может обойтись без изменения федерального законодательства.

Шла речь и о том, что в настоящее время проводится работа по корректировке существующих границ водоохраной зоны озера Байкал, в соответствии с которой будет сокращена ширина этой зоны, уменьшится количество населенных пунктов, попадающих в её границы. Правительство Иркутской области поддерживает методологию Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по изменению границ водоохранной зоны озера Байкал.

Еще одной из важных проблем является водоснабжение поселка Хужир на острове Ольхон.

«Отсутствие централизованного водоснабжения и водоотведения негативно сказывается на уровне жизни населения поселка. На сегодняшний день водоснабжение осуществляется из одиночных скважин, где вода не всегда соответствующего качества, химический состав подземных вод зависит от растворяемости залегающих пород. В скважинах на Ольхоне, где водовмещающими являются карбонатные породы (мрамора), отмечается ухудшение качества подземных вод (известкование)», – пояснил Андрей Крючков.

 

Источник: Advis.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003