Процедуру смены НПФ предлагают усложнить

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предлагает желающим сменить фонд гражданам обращаться не в Пенсионный фонд России (ПФР), а в свой НПФ, который должен уведомлять гражданина о возможной потере инвестиционного дохода. Об этом говорится в новом законопроекте, подготовленном ассоциацией и направленном в Центробанк, Минфин и МЭР, пишут «Известия».

«Решить накопившиеся проблемы переходов должно принятие изменений в закон об НПФ при условии включения в него норм о необходимости обращения застрахованного лица к своему текущему страховщику для осуществления перехода к новому страховщику», — указано в письме АНПФ.


Участники рынка уже неоднократно предлагали реформировать процесс перехода, и сейчас АНПФ представила доработанный законопроект. По словам президента ассоциации Сергея Белякова, «принципиально важно изменить процедуру переходов законодательно, что позволит людям сохранить свой инвестиционный доход».

«Мы разработали собственный проект, поскольку существующий не может решить эту проблему, а лишь создает видимость ее решения. Поэтому мы считаем, что наш проект имеет все шансы», — заявил «Известиям» Сергей Беляков.

Сегодня граждане при смене НПФ должны подать заявление в ПФР — при этом в случае, если накопления находились в фонде менее пяти лет, застрахованный теряет весь инвестиционный доход. За год при зарплате 50 тыс. рублей и доходности 8% гражданин может потерять около 35 тыс. Нередко, подписывая в новом фонде договор, клиент даже не догадывается, что теряет деньги.

В пресс-службе Центробанка изданию сообщили, что регулятор «неоднократно заявлял о несовершенстве действующего механизма переходов» и «выступает за скорейшее принятие поправок в законодательство, которые сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме».

В АНПФ рассчитывают, что инициатива найдет поддержку в Госдуме.


Представитель Минэкономразвития рассказал, что предложения АНПФ в ведомство поступили, «позиция МЭР в стадии формирования».

НПФ Сбербанка и СРО НАПФ предлагают модифицировать порядок перевода накоплений клиентов

Крупнейшие лоббисты пенсионной отрасли — НПФ Сбербанка и СРО НАПФ — в начале июня направили в Минтруд и Пенсионный фонд России (ПФР, администрирует систему ОПС) предложения о корректировке порядка перевода накоплений застрахованных лиц между фондами. В результате текущий страховщик будет узнавать о таких переходах не раз в году, по итогам кампании, а в течение недели с момента подачи заявления в ПФР, а также сможет проинформировать гражданина о потере инвестдохода, пишет «Коммерсант».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003