СМИ: внесенная в правительство пенсионная реформа заморожена

Понедельник, 29 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство заморозило обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), разработанного Минфином и Центробанком, практически сразу после его внесения. Публичное обсуждение концепции начнется только после политического решения о реформе пенсионной системы в целом, которое не появится раньше президентских выборов. Об этом сообщил «Известиям» федеральный чиновник и подтвердил источник, знакомый с ходом обсуждения ИПК.

«Концепция ИПК завязана на многих важных изменениях в пенсионной системе, включая повышение пенсионного возраста. Начинать масштабное обсуждение реформы нельзя, потому что на это нет разрешения сверху. Когда оно появится, неизвестно. Вероятно, не раньше президентских выборов в 2018 году», — рассказал федеральный чиновник.

ИПК может заработать лишь в 2020 году, а предложенная модель претерпит существенные изменения, уверены собеседники издания. При этом официально в Минфине сообщили, что срок введения ИПК пока не изменился.

По словам федерального чиновника, концепция ИПК заморожена в правительстве до тех пор, пока не будет принято политическое решение о начале обсуждения изменений в пенсионной системе в целом. Пенсия по договору

В концепции индивидуального пенсионного капитала появился план Б. Минфин и Банк России обсуждают возможность подключения к системе через трудовой договор, а не по автоподписке. Какой способ лучше, Банки.ру узнал у экспертов.

Концепция ИПК внесена в правительство с разногласиями, которые усложняют прохождение инициативы, отметил собеседник издания, принимающий участие в обсуждениях реформы в правительстве. «Финансово-экономический блок и социальный не договорились по автоподписке. Это главный камень преткновения. ИПК требует существенной доработки, — сообщил он. — Сейчас обсуждаются многие предложения в пенсионной сфере, и итоговый вариант системы может исключать ИПК в предложенном формате».

Официально в пресс-службе Минфина изданию сообщили, что «срок введения концепции ИПК пока не изменился». Речь шла о 2019 годе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 385
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003