ОАО «Кондопога» будет продано

Понедельник, 22 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Кондопога» - целлюлозно-бумажный комбинат, занимающий третье место в мировом рейтинге - будет продано. Об этом сообщил прибывший в Карелию с рабочим визитом полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Предполагается, что ЦБК продолжит выпуск бумаги и даже сможет увеличить объемы производства. На сегодняшний день предприятие выпускает 700 тысяч тонн бумаги в год, на производстве заняты около 4 тысяч человек. Три четверти выпускаемой бумаги комбинат поставляет за границу: клиенты компании находятся в более чем 60 странах мира.

«Предприятие будет работать, сейчас оно готовится для того, чтобы к процедуре оздоровления был подобран качественный инвестор», - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе карельского правительства.

Об оздоровлении речь зашла, поскольку ЦБК уже почти 10 лет находится в сложном финансовом положении. После мирового кризиса 2008 года и смены руководства дела на предприятии шли все хуже и хуже, а поскольку оно является градообразующим для Кондопоги, это влияло на социально-экономическую ситуацию в моногороде.

В июне прошлого года Арбитражный суд Карелии признал ОАО «Кондопога» банкротом, и в его отношении была открыта процедура конкурсного производства.

В карельском правительстве также сообщили, что переговоры с потенциальным инвестором уже ведутся. Напомним, в сентябре «Общественный контроль» сообщал, что кондопожский ЦБК должен сменить владельца. Тогда речь шла о том, что предприятие приобретет компания «Карелия Палп», которая к тому времени с помощью своих инвестиций консолидировала свыше половины долгов комбината на общую сумму около 100 млн долларов.

В прошлом году вопрос по сделке выглядел уже решенным, однако сегодня в карельском правительстве не торопятся называть инвестора, с которым ведется диалог.

Общественный контроль

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1926
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003