В Минздраве заявили об отсутствии решений об изменении взносов на ОМС для безработных

Четверг, 27 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минздрав считает преждевременным говорить о принятии конкретных решений по изменению размера страхового взноса на ОМС для неработающего населения, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

Ранее правительство поручило Минздраву, Минфину, Минэкономразвития и Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) представить до 28 апреля предложения по корректировке размера страхового взноса на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения «с учетом необходимости обеспечения сбалансированности бюджета ФОМС и бюджетов субъектов Российской Федерации».

«В настоящий момент никаких решений по корректировке размера страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения не принято. Поступающие по данному вопросу инициативы прорабатываются, и говорить о каких-то конкретных решениях в настоящее время преждевременно», — сообщили RNS в пресс-службе Минздрава.

В Минэкономразвития направили свою позицию Минздраву, сообщили RNS в ведомстве. В Минфине запрос оставили без ответа.

Страховые взносы на ОМС за неработающих граждан (включая детей, студентов и пенсионеров) выплачиваются из бюджетов регионов. Численность неработающих граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, составляет порядка 85 млн человек. Более 37% бюджета ФОМС в 2016 году было сформировано за счет страховых взносов на ОМС неработающего населения в сумме 617,8 млрд рублей, сообщили RNS в пресс-службе фонда. Взносы в ФОМС работающего населения составили в прошлом году более 1 трлн рублей (61,5 млн человек).

В сентябре прошлого года вице-премьер Ольга Голодец заявила о разработке проекта закона о введении платежа для трудоспособных, но официально не зарегистрированных на работе граждан за использование социальной инфраструктурой (кроме льготных категорий). Предполагалось, что вырученные средства пойдут на финансирование системы ОМС региональными бюджетами. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин отмечал, что ведомство не разрабатывает законопроект о введении специального сбора с безработных, но Минтруд фиксирует жалобы регионов на высокую финансовую нагрузку из-за необходимости платить взносы на ОМС за безработных граждан.

«Регионы говорят, что устали платить очень много денег за ОМС неработающих в трудоспособном возрасте (граждан. — Прим.ред.), то есть говорят: огромная нагрузка», — говорил Топилин, подчеркивая, что среди неработающих граждан есть те, кто работают «в серую».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003