Архангельской области необходима помощь федерального центра при финансировании профтехобразования, - Владимир Крупчак

Четверг, 22 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 сентября 2005 года в Государственной Думе РФ фракция "Единая Россия" на очередном заседании продолжила рассмотрение и обсуждение законопроекта "О бюджете на 2006 год". По вопросу об основных параметрах раздела образования проекта федерального бюджета выступил заместитель министра науки и образования Владимир Фридлянов. По вопросам здравоохранения, спорта и социальной политики в рамках законопроекта докладывал Михаил Зурабов.

Расходы федерального бюджета на предстоящий год по разделу "Образование" планируются в объеме 206 млрд 0,29 млн рублей (+132,6% рост по отношению с прошлому году). Из общих расходов на образование, на обеспечение предоставления профессионального образования по разным уровням предусматривается: по начальному профессиональному образованию - 6,7 млрд рублей (+ 61,5%), среднее профессиональное образование - 21,8 млрд рублей, высшее профессиональное образование - 158,9 млрд рублей. На переподготовку и повышение квалификации кадров на следующий год планируется включить в бюджет около 4 млрд рублей (рост 72%).

При формировании проекта федерального бюджета на следующий год были учтены дополнительные расходы, связанные с повышением в этом году и в следующем размеров стипендий студентам (с 400 до 600 рублей), аспирантам, докторантам федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся и студентам в техникумах (со 150 до 210 рублей).

В проект бюджета была также включена программа "Дети России", включая подпрограммы - "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Дети-инвалиды", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности".

Проектом федеральной адресной инвестиционной программы предусмотрено выделение соответствующих средств по программе обеспечения жильем молодых семей, и затраты на это мероприятие будут составлять порядка 2 млрд рублей против 550 млн в прошлом году.

Как отметил в своем выступлении депутат Владимир Крупчак, Министерство науки и образования недостаточно осведомлено, сколько школ у нас сегодня в аварийном состоянии, сколько школ не оборудовано элементарными средствами противопожарной безопасности, сколько школ сегодня работает с нарушением санитарных требований. Депутат напомнил, что Президент России в своем последнем послании озвучил, что государство самоустранилось из двух очень важных социальных направлений – это здравоохранение и как раз образование. В. Крупчак напомнил, что проект бюджета в области образования затрагивает так или иначе материальное положение только 50% учителей, а потому требует корректировки.

Кроме того, В. Крупчак считает, что для реализации программы "Дети России" выделено недостаточно средств. "Необходимо срочно решать проблемы наркомании, алкоголизма среди подростков. Средства по этой программе в законопроекте бюджета на 2006 год существенно уменьшены. Единственное, на что увеличены средства, это на жилье для молодых семей, и то не по инициативе этого министерства", - отметил депутат.

Наиболее острые вопросы депутата от Архангельской области В. Крупчака касались положения дел с профессиональным образованием у себя в регионе. "Я одномандатник от городов Северодвинска, Архангельска, Новодвинска. В регионе работают предприятия "Севмаш" и "Звездочка", которые выпускают ядерные субмарины. Кроме того, улучшился в целом деловой климат в области. Например, компания "Роснефть" нам делает платформы. И сегодня проблема номер - кадровая, причем, с обычными рабочими", - акцентировал депутат.

По его словам, в Северодвинске есть два профтехучилища. Одно финансируется из федерального бюджета, второе - нет. "Сегодня встает вопрос, может быть приглашать сварщиков из Китая на данное предприятие? – сказал Крупчак. – Но - это нонсенс" Депутат намерен сделать запрос о необходимости помощи федерального центра при финансировании профтехобразования в Архангельской области.

В. Фридлянов обещал рассмотреть данный запрос для выработки конкретных мер.

По второму вопросу выступил Михаил Зурабов, который рассказал об основных параметрах разделов "Социальная политика, здравоохранение и спорт".

Расходы на следующий год по статьям, которые связаны непосредственно с Министерством здравоохранения и социального развития за исключением тех трансфертов, которые предусмотрены федеральным бюджетом, государственным социальным внебюджетным фондом достаточно приросли. На следующий год предусматривается сумма 169 млрд 221 млн. Это на 51,5 миллиарда больше, чем расходы, предусмотренные в текущем году. Дополнительно выделяется 10 миллиардов рублей федеральному Фонду обязательного медицинского страхования на финансирование расходов, связанных с оказанием медицинской помощи неработающим пенсионерам. 3,2 миллиарда дополнительно выделяется на финансирование медицинской помощи детскому населению. И 14,8 миллиарда рублей направляется из федерального бюджета в федеральный Фонд обязательного медицинского страхования на цели, связанные с финансированием профилактики и диагностики декретированных категорий граждан, это, прежде всего, группы риска. И 12,8 миллиарда рублей дополнительно предусмотрено направить в качестве средств на повышение уровня материального вознаграждения для врачей и среднего медицинского персонала первичного звена.

Выступая по данному вопросу, В. Крупчак пояснил, что после вступления в силу 122 закона значительно уменьшена статья "На обеспечение транспортными средствами и реабилитация инвалидов". Сейчас на учете стоит 153189 человек, и эта мера социальной поддержки относится к ведению федерального бюджета. Хотелось бы понять, по его словам, почему в 2006 году закладывается в бюджет денег только на 4% больше от этой потребности? "Необходимо решать данный вопрос в полном объеме. Тем более, ситуация по наполнению бюджета сегодня благоприятная. И для решения этого вопроса необходимо всего лишь три миллиарда рублей", - подчеркнул Крупчак.

Очень важным вопросом, по его словам, является учёт коэффициента в северных регионах при монетизации льгот. До сих пор эта проблема не решена, а этот коэффициент необходимо учитывать для улучшения жизни пенсионеров на Севере.

Кроме того, В Крупчак задал вопрос министру, связанный с его первой профессиональной деятельностью: "Уважаемый Михаил Юрьевич, я врач, отработал по специальности больше десяти лет. Но вот звучат большие цифры по поводу закупки оборудования в 2006 году. Сегодня в Архангельской области проводится громкое слушание по Венгерскому кредиту, по которому было закуплено оборудование. Нельзя ли сделать, чтобы меньше было разного рода воровства, краж, сделать тендерные закупки этого оборудования. Потому что сегодня, думаю, 50 процентов от этой суммы попробуют разворовать".

М. Зурабов заверил, что министерство не предполагает отдавать деньги в субъекты. По его словам, оно сделает абсолютно прозрачной процедуру закупок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003