Томская компания ЗАО «РосКитИнвест» меняет инвестора для строительства крупного лесопромышленного комплекса

Четверг, 19 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Томская компания ЗАО «РосКитИнвест» меняет инвестора для строительства крупного лесопромышленного комплекса в городе Асино Томской области. Прежний инвестор китайская «AVIC Forestry», от проекта отказалась из-за «политических проблем» в Китае. Ее место заняла «Уханьская государственная инвестиционная компания». Об этом в частности, сообщили сразу несколько томских изданий, в частности агентство «Интерфакс».

По словам замруководителя «РосКитИнвеста» Борис Казначеева, новый инвестор, «Wuhan Industrial Holding» решил докапитализовать проект, увеличив уставный капитал примерно в два раза, вложения составят несколько миллиардов рублей.

В настоящее время новый инвестор формирует стратегию и тактику работы, изучает проект, формирует команду. Изменятся ли параметры проекта или останутся прежними, пока говорить рано. Проект строительства лесоперерабатывающих производств в Новосибирской области, которым также собиралась заниматься китайская «AVIC», остается в силе, но кто будет вкладывать деньги там – пока непонятно. Сейчас в Новосибирске идет лесозаготовка, поставка оборудования и подготовка к строительству. Пока что проблема в том, что там все еще не оформлена земля.

Ранее частный инвестор из Китая, который начал строить первый завод в Томской области, в течение шести лет реализовал проект очень медленно, хотя строительство завода было прописано в межправительственном соглашении. После того как губернатор региона Сергей Жвачкин указал на эти странности китайской стороне, ЦК КПК  поручила это дело компании, которая занимается ракетостроением и космосом «AVIC Forestry». Ранее там лесом никогда не занималась, но после поручения создали специальное подразделение, после чего работа активизировалась. В итоге из Китая приехала новая команда, которая за год построила то, что не могли построить много лет. Позднее китайская сторона передала уже все частному инвестору, который вложил в Томскую область 1 млрд. рублей.

Напомним, строительством большого лесопромышленного парка в Асино с 2011 года занимается русско-китайская компания ЗАО «РосКитИнвест», которая была создана еще в 2008 году. В феврале 2015 года открылся первый завод - на нём производят шпон мощностью в 110 тысяч кубометров.

Второй завод ЛПК по выпуску обрезной доски, сегодня тоже работает, его мощность - 220 тысяч кубометров в год. На показатель в 200 тысяч кубометров предприятие планирует выйти и в производстве МДФ-плит. Официально открыть это производство планировались еще в 2016-м, но потом срок открытия был перенесен на конец 2017 года. На реализацию этих проектов китайскими инвесторами было потрачено более 4.5 млрд. рублей. Правда, не совсем ясно, что будет с проектом создания ЦБК, пока проекта комбината все еще нет и экологической экспертизы на него тоже. До 2022 года китайские инвесторы планировали построить на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах.

Московский Комсомолец Томск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003