АО «Архангельский ЦБК», ЗАО «Лесозавод 25» и ГК «Титан» поддерживают создание заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги

Вторник, 27 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Архангельский ЦБК», ЗАО «Лесозавод 25» и ГК «Титан» как экологически ответственные лесопромышленные компании Поморья поддерживают создание заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги в согласованных с международными природоохранными организациями границах.

Как рассказал директор по лесному хозяйству и взаимодействию с органами власти холдинга «Титан» Юрий Трубин, по инициативе этих трех FSC – сертифицированных компаний, состоялась рабочая встреча с руководителями и специалистами лесных программ WWF России и Гринпис России. Во встрече в качестве наблюдателя принял участие директор по развитию компании NEPCon Роман Верин. Участникам рабочей встречи направил приветствие исполнительный директор Российского национального офиса FSC Андрей Птичников.

По словам Юрия Трубина, это совещание стало очередным этапом по выработке согласованных совместных действий по ведению экологически, экономически и социально ответственного лесопользования в Архангельской области.

«В ходе встречи было отмечено, что Архангельский ЦБК, ЗАО «Лесозавод 25» и ГК «Титан» являются экологически и социально ответственными лесопользователями, которые ведут системную работу по сохранению лесов высокой природоохранной ценности, - рассказал Трубин. – Мы поддерживаем создание ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги в несколько измененных, но согласованных всеми участниками диалога, границах».

Учитывая высокую социально-экономическую значимость этих лесов для Архангельской области, участники рабочей встречи признали необходимость изменения границ проектируемого ООПТ и выразили готовность к совместной работе по выделению наиболее ценных частей МЛТ для создания ООПТ.

Генеральный директор Группы компаний «Титан» Алексей Кудрявцев отметил, что вопрос создания ООПТ в междуречье Северной Двины и Пинеги обсуждается уже давно. «Мы, как сертифицированная компания, отчетливо осознаем ценность малонарушенных лесных территорий и выступаем за придание данной категории лесов официального статуса, гарантирующего их сохранность, - отметил топ-менеджер. - Нам необходимо найти согласованное решение между экологическими и экономическими интересами, не забывая при этом об интересах жителей Архангельской области, и найти консенсус по новым границам проектируемого заказника для сохранения наиболее ценных частей массива».

Лесопромышленные компании выразили готовность взять на себя часть затрат по проведению новой государственной экспертизы ООПТ в измененных границах.

Справка

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО.

Годовой объем поставок древесного сырья на ОАО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод-25» - более 4 млн. куб. м.

В ГК «Титан» входят 9 лесозаготовительных предприятий: ООО «Карпогорылес», ООО «Пинежьелес» (включая участок в п. Светлый), ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ», ООО «Вельское ЛПП», ООО «Беломорская сплавная компания», ООО «Шалакушалес», ООО «Дмитриевский ЛПХ», ООО «Сямженский ЛПХ», ООО «Архангельск-Спецстрой», а также крупнейшее лесопильное предприятие на Северо-Западе России - ЗАО "Лесозавод-25".

Все лесозаготовительные предприятия генерального поставщика древесины на Архангельский ЦБК и 25-Лесозавод имеют FSC-сертификаты на лесоуправление и на цепь поставки «от производителя к потребителю».

 

Пресс-релиз АО «Архангельский ЦБК»

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003