Ушёл из жизни Бусыгин Михаил Иванович - замечательный человек, который внес большой вклад в развитие лесной, целлюлозно-бумажной и деревоперерабатывающей отрасли нашей страны

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ушёл из жизни замечательный человек, посвятивший свою жизнь героической работе на благо России, – Бусыгин Михаил Иванович. Настоящий профессионал и патриот, который внес большой вклад в развитие лесной, целлюлозно-бумажной и деревоперерабатывающей отрасли нашей страны.

Трудовая биография Михаила Ивановича началась в годы Великой Отечественной войны, когда он, одиннадцатилетний мальчишка, вместе с другими школьниками трудился на производстве наравне со взрослыми. За что был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Талантливый и целеустремленный человек всегда тянулся к знаниям и самосовершенствованию. Будучи студентом последнего курса Уральского лесотехнического института за четыре месяца до защиты диплома Михаил Бусыгин получил направление в город Боровск Молотовской области, где его назначили главным механиком стройки целлюлозно-бумажного предприятия. Через год он стал инженером, а уже в 1962 году – директором Соликамского целлюлозно-бумажного комбината. Любые задачи были по плечу Михаилу Бусыгину. Требовалось создать новый бумкомбинат с утроением мощностей по производству газетной бумаги – справились. За ввод в действие и досрочное освоение введенных мощностей Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, возглавляемый Михаилом Бусыгиным, был награждён орденом Ленина. 

Этот удивительный человек навсегда останется в памяти соликамских бумажников. История его жизни и деятельности бережно хранится  в стенах музея Акционерного общества «Соликамскбумпром» и передается новым поколениям работников бумкомбината.

Вся жизнь Бусыгина Михаила Ивановича складывалась из героических этапов и высоких достижений. Талантливый руководитель защитил кандидатскую диссертацию и возглавил строительство нового целлюлозно-бумажного предприятия в Сибири. Задачи становились сложнее, степень ответственности росла… В 1982 году Бусыгин стал министром лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР. С 1991 года был председателем правления Внешнеэкономической ассоциации «Внешлес», вице-президентом Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России. С 2014 года являлся членом Консультационного совета Минпромторга России. 

Михаил Иванович ушёл от нас на восемьдесят шестом году жизни. Погасла звезда огромной величины. В сердцах многих поколений останется память об этом неординарном, талантливом, открытом миру, ценящим каждый миг жизни человеке. 

Совет директоров и президент АО «Соликамскбумпром»

В.И. Баранов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003