В России впервые появилась возможность оплатить покупки в супермаркете по отпечатку пальца

Вторник, 27 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк и «Азбука укуса» реализовали первый в российском ретейле биометрический проект, сообщает кредитная организация во вторник.

Оплатить покупки в одном из столичных супермаркетов «Азбука вкуса» теперь можно по отпечатку пальца. Сначала необходимо пройти короткую процедуру регистрации на кассе супермаркета и привязать через POS-терминал отпечатки двух произвольных пальцев к банковской карте международных платежных систем Visa или MasterCard. После этого можно совершать покупки без предъявления банковской карты. Для этого нужно будет приложить палец к специальному POS-терминалу со встроенным биометрическим сканером. При этом для клиентов остается доступным и классический способ оплаты по карте.

Уточняется, что участники проекта не хранят биометрические данные клиентов: после сканирования данные преобразуются в уникальный набор числовых кодов. Каждому коду присваивается идентификатор, который в обособленной базе данных привязывается к предъявленной при регистрации банковской карте.

На данный момент технология запущена в московском супермаркете по адресу: Нахимовский пр-т, д. 61. Сбербанк обеспечил все кассы магазина POS-терминалами с функцией биометрической идентификации. «Наш проект с «Азбукой вкуса» — первый биометрический проект в российском ретейле. Сбербанк планирует продолжить внедрение биометрических способов оплаты в торговом эквайринге, — отметила директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова. — Удобство биометрии заключается в том, что для проведения оплаты не нужно предъявлять банковскую карту и вводить ПИН-код. Биометрия — это возможность не носить с собой ни банковскую карту, ни тем более наличные деньги». Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2016 года нетто-активы банка — 22 706,33 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 875,02 млрд, кредитный портфель — 15 269,97 млрд, обязательства перед населением — 10 800,35 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003