Индивидуальные инвестиционные счета стали использовать для ухода от налогов

Вторник, 27 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), введенные в 2015 году для привлечения частных инвесторов на фондовый рынок, пока не завоевали популярности у россиян, зато начинают использоваться для ухода от налогов. Об этом пишут «Ведомости».

По данным Московской биржи, с тех пор открыто почти 150 тыс. счетов. На ИИС можно внести до 400 тыс. рублей и получить вычет по НДФЛ (13% — до 52 тыс. рублей) от операций с ценными бумагами.

Одна из таких схем реализуется с помощью операций с деривативами. «Мы выявляли встречные сделки клиентов — прямых родственников. Операции совершались в режиме переговорных сделок (РПС) на срочном рынке — средства владельца обычного брокерского счета переводились на счет владельца ИИС», — рассказала изданию руководитель комплайенс-контроля «Атона» Ирина Грекова.

Схему она описывает так: на ИИС вносится минимальная сумма, необходимая для покупки срочного контракта (например, 100 рублей), затем в РПС этот контракт продается в разы дороже (например, за 1 000 рублей) владельцу обычного брокерского счета. Клиент имеет доступ к обоим терминалам. Результат: средства переводятся с обычного счета на ИИС, уменьшается налогооблагаемая база на обычном счете (контракт продается с убытком), а с переводом 400 тыс. рублей на ИИС получается налоговый вычет в 13% (52 тыс. рублей), объясняет Грекова. Такая схема работает, если брокерским счетом владеет физлицо или юрлицо, уточняет она.

«Атон» такие сделки рассматривает как совершенные в целях оптимизации налогов для третьих лиц, добавила она: «Обязанности сообщать в налоговую, как у профучастника, у нас нет. Клиент предоставляет налоговую декларацию и подтверждающие документы. А специалист налоговой уже принимает решение о льготе».

«У нас было несколько таких случаев (всего открыто около 7 000 ИИС), это много, с учетом того что ИИС — новый инструмент для рынка. У таких клиентов мы просим разъяснить характер отношений с другими лицами», — продолжает Грекова: финансовая организация может потребовать объяснение экономической целесообразности у держателя ИИС покупать бумаги именно у этого юрлица или физлица, а не просто на рынке. «Кто-то присылает объяснительную, а кто-то нет: в последнем случае мы имеем право закрыть счет», — говорит она.

Другая схема — «дробление», рассказывает топ-менеджер другого брокера: ценные бумаги с обычного счета, по которым образовалась прибыль, продаются владельцам нескольких ИИС с небольшим убытком. Цель та же — снизить налог на прибыль на обычном счете. Счета опять же могут быть открыты на родственников, а порой их владелец — один человек, поясняет собеседник издания.

Впрочем, по словам топ-менеджеров нескольких брокерских компаний, случаев пока немного, однако и сам инструмент для рынка пока новый. «Данная практика редка: выгода небольшая, а риски велики: если поймают, могут принудительно закрыть счет», — пояснил руководитель департамента клиентского обслуживания «Финама» Александр Бирман, могут возникнуть проблемы и с правоохранительными органами — по подозрению в отмывании денег. По его словам, при обнаружении таких схем «Финам» принудительно расторгает отношения с клиентом, не сообщая об этом в ЦБ и налоговую.

ЦБ о таких схемах не знает, заявил его представитель. «В случае выявления попыток использовать ИИС для ухода от налогов Банк России, безусловно, будет реагировать, в том числе через внесение изменений в законодательство», — пообещал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003