Уехавших за границу россиян заставят отчитаться о зарубежных счетах

Вторник, 27 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Граждане России всегда будут считаться ее валютными резидентами, сколько бы времени они ни прожили в других странах. Как пишет РБК, это следует из законопроекта Минфина (опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов). По действующему закону о валютном регулировании российскими валютными резидентами перестают быть граждане, которые год и больше живут в других странах на любых законных основаниях (по рабочим и учебным визам, по виду на жительство и т. д.). Изменения потенциально затронут как минимум 2 млн человек — таково количество россиян, состоящих на консульском учете в разных странах, сообщал Центризбирком в августе 2016 года, незадолго до выборов в Госдуму.

Валютные резиденты России обязаны подчиняться российскому валютному законодательству — в частности, обязаны оперативно (в течение месяца) уведомлять налоговиков об открытии счетов в зарубежных банках и ежегодно отчитываться о движении средств по таким счетам. Кроме того, для российских резидентов действуют ограничения по набору операций, которые можно проводить с использованием зарубежных счетов (например, сейчас на такие счета нельзя зачислять деньги, вырученные от продажи автомобиля или недвижимости нерезиденту, следует из закона).

Минфин предлагает не распространять эти правила на граждан России, которые год и больше живут за рубежом: им не нужно будет сразу же уведомлять налоговиков об открытых и закрытых счетах в зарубежных банках, отчитываться о движении средств по таким счетам и использовать зарубежные банковские счета только в операциях, которые разрешены в России, следует из законопроекта. Но если такие граждане решат вернуться в Россию, им придется отчитаться перед налоговиками обо всех своих зарубежных счетах и валютных операциях за весь период своего отсутствия в стране, говорится в проекте. В том числе такого отчета потребуют и от тех граждан, которые пробудут в России в совокупности дольше трех месяцев в течение одного года, хотя и не планируют возвращаться навсегда.

Новый закон предложено ввести в действие с 1 января 2018 года. Все россияне, которые к этому моменту не будут считаться валютными резидентами, до 1 марта 2018 года должны будут уведомить налоговиков о счетах, которые у них есть и были в зарубежных банках, предполагает проект.

Действующее определение российского валютного резидентства создает сложности российским банкам, от которых требуется оперативно определять, является их клиент российским резидентом или нет, при проведении операций по его поручению, сказано в пояснительной записке к законопроекту. Но для живущих за границей россиян поправка Минфина о «вечном валютном резидентстве» фактически будет означать введение презумпции наличия обязанностей (перед налоговиками) и ограничений, указывает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. «По сути, Минфин пытается переложить бремя доказывания отсутствия обязанностей на самих держателей российских паспортов», — поясняет Захаров. По его мнению, это, в частности, ограничит свободу передвижения по России для россиян, постоянно живущих за рубежом: «Вас ставят перед выбором — поменьше находиться в России, чтобы рубль не был вашей валютой».

До сих пор люди жаловались, насколько сложно избавиться от российского валютного резидентства, сохраняя гражданство, — достаточно вернуться в Россию буквально на один день в году, чтобы налоговики вновь начали считать россиянина валютным резидентом и требовать отчета о зарубежных счетах и движении средств по ним, поясняет Захаров. Но действующий закон не считает валютными резидентами тех, кто постоянно или временно живет в иностранных государствах, и не возлагает на них обязанности предоставлять в налоговые органы уведомления об открытии и закрытии счетов, а также отчетов о движении денег (за период, когда они не считались резидентами), указывает руководитель юридического отдела АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Овеснов и подтверждает Захаров. В целом основные положения законопроекта направлены на усиление контроля над финансовыми операциями граждан России, считает Овеснов. Возложение на постоянно живущих в других странах россиян статуса резидентов обяжет возложить на них иные обязанности и ограничения, предусмотренные российским законодательством о валютном контроле, в том числе при расчетах с нерезидентами (не гражданами России), предсказывает Овеснов. В частности, такой новой обязанностью станет необходимость для всех живущих за рубежом россиян уведомить налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках до 1 марта 2018 года, отмечает собеседник РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31