В Архангельской области стартует Чемпионат России «Лесоруб XXI века»

Среда, 24 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 24-27 августа 2016 года в Устьянском районе в деревне Кононовская пройдёт II Чемпионат России среди операторов харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов и фронтальных погрузчиков. На соревнования съедутся лучшие лесорубы со всей страны.

Впервые для проведения соревнований будет представлена техника последнего поколения ведущих мировых и российских производителей. Готовность сразиться в битве лесорубов уже подтвердила 41 команда. Участники – не только из Архангельской области, со всей России, а также из Бельгии. В  Устьянском районе ожидается более тысячи гостей и участников мероприятия.

На «Лесорубе XXI века» команды могут выбрать для соревнований любую машину последнего поколения ведущих мировых производителей. Это и есть основная идея – создать равные условия для всех регионов и показать на практике технологии XXI века. 

Как отмечают организаторы, предприятия Архангельской области ежегодно инвестируют миллиарды рублей в обновление парка техники, практически нет ручного способа заготовки. За последние 7 лет производительность труда на заготовке леса в регионе выросла в 10 раз - в лес пришли умные и мощные машины.

В Архангельской области за последние годы запущено несколько новых предприятий. Это бумагоделательная машина в филиале ОАО «Группа Илим» в г. Коряжме, лесопильный завод «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25», завод по производству полуцеллюлозы на Архангельском ЦБК, заводы по производству древесных гранул на ЗАО «Лесозавод 25» и ОАО «ЛДК № 3». В рамках реализации приоритетного проекта ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» построена современная котельная на древесных отходах мощностью 45 мВт. Ведётся реконструкция на Архангельском фанерном заводе, Архангельском ЛДК № 3. Создан первый в России лесопромышленный инновационный территориальный кластер «ПоморИнноваЛес», который включён в реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

 «Лесоруб 21 века» – это позиционирование Архангельской области, как самой высокотехнологичной в лесной отрасли. Чемпионат становится важнейшим событием года для всех лесозаготовителей, как «Формула-1» для профессиональных гонщиков», - отметил губернатор Игорь Орлов.

Победители в основных номинациях (машинист харвестера, машинист форвардера, оператор гидроманипулятора) получат следующие призы: I место - кроссовер Lada XRAY, II место - квадроцикл «Рысь 500»,  III место - снегоход «Буран A».

БеломорКанал

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003