Япония заинтересована в инвестировании деревоперерабатывающего завода на Сахалине

Среда, 10 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японская компания «Иида групп Холдингс» может стать соинвестором проекта по созданию лесоперерабатывающего комплекса на Сахалине. Об этом стало известно на встрече заместителя председателя областного правительства Дмитрия Нестерова с представителями японского холдинга.

Напомним, по поручению главы региона Олега Кожемяко в июне министр лесного и охотничьего хозяйства области Олег Кондратьев посетил Страну восходящего солнца, чтобы предложить японской стороне поучаствовать в проекте строительства завода по производству клееного бруса, пиломатериалов, целлюлозы. Японские партнёры заинтересовались и приехали с ответным визитом, дабы изучить площадку под реализацию проекта и обсудить детали.

- Это большой инвестпроект по развитию деревянного домостроения на севере Сахалина. Его оператор - АО «БМ-Сахалин», участники - хабаровская компания «БМ-групп» и правительство Сахалинской области, - рассказал Нестеров. - Мы хотим привлечь и японских партнёров. Они могут зайти в нашу действующую компанию как акционеры, тем самым обеспечат дополнительный рынок сбыта древесины, а также поделятся современными технологиями её заготовки и переработки.

«Иида групп Холдингс» состоит из семи компаний, специализирующихся на строительстве индивидуального жилья и многоквартирных домов, производстве пиломатериалов и комплектующих для домостроения. Компании холдинга сотрудничают с разными странами, в том числе и Россией (Приморский и Хабаровский края).

 По словам Нестерова, в ближайшее время японской компании предстоит выполнить большой объём работ по деревянному домостроению и ей необходимы собственные лесные ресурсы. Следовательно она заинтересована в сотрудничестве. Сахалину же это сотрудничество даст современные технологии, дополнительные налоги и рабочие места на севере острова.

- Побывав в северной части Сахалина, нам показалось, что деревянное строительство у вас пока не очень развито, - обратился к зампреду начальник отдела строительного контроля и международного отдела АО «Иида Сангё» Куросэ Юдзи. – Наш холдинг создан недавно - три года назад, но мы уже имеем офисы в Сан-Диего (Калифорния), Джакарте (Индонезия) и других странах. Сейчас рассматриваем варианты, где лучше поставить завод по производству домокомплектов. У Сахалина есть большой потенциал в этом плане.

 Куросэ Юдзи отметил, что в ходе поездки по острову у делегатов возник ряд вопросов, которые необходимо обсудить с начальством по возвращении в Японию. После этого будет озвучено окончательное решение – вступят ли они в проект.

Стороны договорились ещё раз встретиться по этому поводу в конце сентября - начале октября текущего года.

 Отметим: проект комплексного лесоперерабатывающего производства на Сахалине предусматривает создание деревообрабатывающих объектов, лесовозных дорог, закупку современного деревообрабатывающего оборудования, лесозаготовительной, дорожно-строительной и лесохозяйственной техники, а также создание собственной автономной системы энерго- и теплоснабжения, сырьем для которой будут технологические отходы предприятия.

По данным регионального минлесхоза, при выходе на проектную мощность ежегодные объёмы заготовки древесины составят 747 тыс. кубометров, производство элементов деревянного домостроения (в том числе клееных) – 50 тыс., обрезных сушёных пиломатериалов экспортного качества – 150 тыс., древесных пеллет и щепа – по 100 тыс. пл. кубометров.

РИА Сахалин-Курилы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31