СМИ: пропавшего гендиректора «ВЭБ-лизинга» заменит выходец из Сбербанка

Четверг, 31 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочернюю лизинговую компанию Внешэкономбанка «ВЭБ-лизинг», которая является крупнейшим лизингодателем РФ, возглавит Александр Дымов из Сбербанка. Об этом газете «Коммерсант» рассказали источники на рынке железнодорожных перевозок и в банковской сфере.

Александр Дымов работал в Сбербанке с 1993 года, возглавлял аналитическое управление казначейства, управление налогового планирования. С 2010 года был председателем Северного банка Сбербанка, затем работал в блоке территориального развития Сбербанка. Как рассказывает источник «Коммерсанта» в банковской сфере, возглавивший ВЭБ 26 февраля Сергей Горьков привел с собой ряд менеджеров из системы Сбербанка, которые в качестве советников начали исследовать деятельность ВЭБа, их он представил через день после назначения. Дымов был в их числе, говорит собеседник газеты.

В Сбербанке изданию сообщили, что Александр Дымов уволился 25 марта. В ВЭБе не комментируют назначение. Два источника говорят, что формально новый глава «ВЭБ-лизинга» еще не назначен, но, добавляет один из них, дела он уже принял. Ряд источников в транспортной отрасли рассказали, что судьбой «ВЭБ-лизинга» активно, но неформально занимаются специалисты «Сбербанк Лизинга»; в «Сбербанк Лизинге» это не комментируют.

На посту гендиректора «ВЭБ-лизинга» Дымов сменит исчезнувшего с места работы с начала марта Владимира Соловьева, который был главой компании с момента ее покупки ВЭБом. Решение о развитии лизинга ВЭБ принял в 2008 году и приобрел у структур «Ростеха» ЗАО «Оборонпромлизинг». Компания была невелика, с активами около 8 млрд рублей, но за три-четыре года ВЭБ накачал ее деньгами — до 200 млрд рублей.

Владимира Соловьева коллеги по ВЭБу называют крайне закрытым человеком. «Себе на уме, но иногда крайне категоричен в суждениях», — говорит один из них. Другой источник «Коммерсанта» характеризует его как «технократа, четкого и грамотного менеджера». В ВЭБ он пришел с позиции первого заместителя гендиректора «ВТБ Лизинга». По данным источника газеты, сейчас Соловьев может находиться за границей.

Александру Дымову предстоит заняться аудитом проблемных активов «ВЭБ-лизинга» и их продажей в рамках стратегии ВЭБа по избавлению от непрофильных активов. Так, в рамках мероприятий по повышению финансовой устойчивости «ВЭБ-лизинга» предлагается продать железнодорожный парк (65 тыс. вагонов) и самолеты «Трансаэро». «ВЭБ-лизинг» был крупнейшим лизингодателем авиаперевозчика (35 самолетов, 63 млрд рублей), позже девять машин взял «Аэрофлот».

Судьба вагонов пока неясна: форма продажи не определена. Как говорит собеседник издания в отрасли, была идея продать парк Федеральной грузовой компании ОАО «РЖД», но от этого отказались. Два собеседника газеты рассказывают, что принято предложение продать вагоны на конкурсе. Сейчас у «ВЭБ-лизинга» почти 30 тыс. вагонов в лизинге у «Рэйлтрансхолдинга» Сергея Шпака, около 10 тыс. — у Первой грузовой компании Владимира Лисина и более 5,5 тыс.— у Трубной грузовой компании Александра Карманова. Но, по словам одного из собеседников «Коммерсанта», значительная часть парка отдана в лизинг на неизвестных новому менеджменту условиях, и сейчас Дымову предстоит трудная задача: локализовать парк, разобраться с реструктурированными нерыночными ставками (в некоторых случаях речь идет лишь о 150 рублях за вагон в сутки), понять срок действия этих льготных условий. Глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров отмечает, что приобретение «ВЭБ-лизингом» парка вагонов кредитовал в основном не ВЭБ: более половины кредитов приходятся на Сбербанк и Газпромбанк. В связи с этим, считает он, было бы разумно предложить часть вагонов лизинговым компаниям кредиторов. На рынке, говорит один из его игроков, не готовы приобретать вагоны по цене более 2 млн рублей за штуку, поскольку тогда для обслуживания лизинговых платежей нужна арендная ставка 1,2 тыс. рублей за вагон в сутки (реальные ставки на рынке — 550—600 рублей). Но если провести переоценку активов, то при стоимости вагона 1 млн рублей рыночной ставки хватит для окупаемости, считает он. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2016 года нетто-активы банка — 23 747,96 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 725,53 млрд, кредитный портфель — 15 872,29 млрд, обязательства перед населением — 10 478,52 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1293
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003