Набиуллина: необходимо ввести дополнительное регулирование аудиторов

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аудиторской деятельности требуется дополнительное регулирование, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, проблема недостоверной отчетности очень серьезная, хотя не все случаи отзыва лицензий связаны с ней.

«Что касается работы аудиторов. Я убеждена в том, что требуется дополнительное регулирование аудиторской деятельности, по крайней мере, деятельности аудиторов, которые производят аудит финансовой отчетности финансовых компаний. Должны быть дополнительные требования», — сказала Набиуллина журналистам.

По ее мнению, система, при которой существует только саморегулирование, не создает достаточных оснований для того, чтобы повышались качество, надежность и ответственность аудиторов. «Вопрос ответственности — серьезнейший вопрос. У нас уже подготовлены поправки в той части, которые касаются аудирования финансовой деятельности», — добавила она.

Глава ЦБ пояснила, что в данном случае речь идет о том, чтобы могли устанавливаться требования к компаниям, которые аудируют отчетность финансовых организаций. «Это деловая репутация прежде всего. Второе — это информирование регулятора по разным вопросам, прежде всего по соблюдению обязательных нормативов и по выявленным фактам недостоверности в отчетности, что есть во многих странах. У нас этого нет, а в большинстве стран регуляторы имеют доступ к такой информации аудиторов», — подчеркнула Набиуллина.

Она отметила, что пока вопрос о поднадзорности ЦБ аудиторов является предметом для обсуждения. «Мне кажется, здесь, наверное, не столь важно, кто будет надзорным органом, важно, чтобы были установлены требования», — считает глава ЦБ. Если будут установлены требования, должен быть определенный порядок либо аккредитации, либо разрешения, либо лицензирования, полагает Набиуллина.

«Но должны допускаться только те компании, которые соблюдают требования к аудированию финансовой отчетности финансовых институтов, — предлагает она. — Думаю, установление требований именно к аудированию финансовых институтов вполне обоснованно, потому что именно финансовые институты оперируют чужими деньгами, часто достаточно большими. Прежде всего, банки, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003