В БС Банк будет переведена «здоровая» часть Банка Москвы

Пятница, 29 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

БС Банк, присоединение которого планирует ВТБ, будет создан путем выделения части активов и пассивов Банка Москвы. Это следует из сообщения последнего на сайте раскрытия информации.

В четверг ВТБ сообщил, что в повестку дня намеченного на 29 января заседания набсовета (его итоги пока не публиковались) включен пункт о вынесении на внеочередное общее собрание акционеров банка вопроса о реорганизации ВТБ в форме присоединения к нему АО «БС Банк (Банк Специальный)». Что это за структура — не уточнялось, но исходя из отсутствия БС Банка среди зарегистрированных Центробанком кредитных организаций, а также ранее публиковавшейся информации о реорганизационных планах группы ВТБ портал Банки.ру предположил, что именно так будет называться «технический банк» для интеграции Банка Москвы.

Как сообщалось, группа ВТБ в мае 2016 года проведет реорганизацию Банка Москвы. Основная часть его активов и пассивов будет выделена и в виде созданной на один день «технической» структуры присоединена к банку ВТБ. В ВТБ уточняли, что «банк на один день» будет иметь государственную регистрацию и лицензию на осуществление банковских операций.

Банк Москвы в пятницу сообщает, что в план заседания его наблюдательного совета, которое сегодня же и состоится, включены пункты о вынесении на решение единственного акционера (это ВТБ) вопроса о реорганизации ОАО «АКБ «Банк Москвы» в форме выделения АО «БС Банк (Банк Специальный)», а также о реорганизации последнего в форме присоединения к ПАО «Банк ВТБ». Ранее также уточнялось, что сам Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого станет выполнение программы финансового оздоровления. СМИ даже узнали, что этот «токсичный» банк будет осуществлять деятельность под названием «М Банк». Банк Москвы

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» (БМ) — крупный универсальный банк, являющийся частью государственной банковской группы ВТБ. Помимо обслуживания финансовых потоков бюджета столицы и крупных корпоративных клиентов, БМ развивает розничный бизнес, в частности, довольно активен на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки. В случае наступления финансовых трудностей способен привлекать очень значительные объемы финансовых средств от материнской группы и ЦБ. Кредитная организация подконтрольна ВТБ (96,41%).

По данным Банки.ру, на 1 января 2016 года нетто-активы банка — 1 841,56 млрд рублей (8-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 174,49 млрд, кредитный портфель — 1 041,61 млрд, обязательства перед населением — 420,30 млрд. ВТБ ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций; остальные акции находятся в свободном обращении. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

По данным Банки.ру, на 1 января 2016 года нетто-активы банка — 9 413,99 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 014,67 млрд, кредитный портфель — 4 350,53 млрд, обязательства перед населением — 39,32 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003