Совкомбанк решил оградить валютных ипотечников от «запредельного» курса

Понедельник, 25 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совкомбанк установил для своих заемщиков предельный курс по обслуживанию валютной ипотеки на уровне 60 рублей за доллар до конца 2016 года. Об этом говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник.

Как пояснил первый заместитель председателя правления кредитной организации Сергей Хотимский, валютная ипотека досталась финучреждению от приобретенных иностранных банков GE Money и ICICI. «Тем не менее как правопреемник, осознавая совместную ответственность должника и кредитора за последствия ошибочного выбора валюты кредита, банк принял решение пойти на прямой убыток, но поддержать добросовестных заемщиков, оградив их от запредельного курса, сложившегося на сегодняшний день», — подчеркивает Хотимский.

По его мнению, независимо от изменений в экономике заемщик в полной мере несет ответственность за взятые на себя обязательства. Но текущая ситуация, по словам банковского топ-менеджера, дошла до абсурда. «Перевести сегодня ипотеку в рубли практически нереально для многих заемщиков, так как это неизбежно приведет к росту процентной ставки и невозможности выплачивать регулярные платежи», — констатирует зампред Совкомбанка.

В этой связи банк «готов частично разделить бремя» с клиентами до нормализации экономической ситуации. «В дальнейшем банк будет принимать решение об условиях обслуживания валютной ипотеки в зависимости от динамики макроэкономической ситуации с обязательным учетом социального аспекта», — пообещал Хотимский. Он призвал коллег по цеху «ограничить собственные аппетиты, войти в страшное положение пострадавших семей» и последовать примеру Совкомбанка. Совкомбанк

ПАО «Совкомбанк» — крупный региональный кредитный институт с широкой сетью подразделений по России, крупнейший из зарегистрированных в Костромской области. Основные направления деятельности — обслуживание частных клиентов, кредитование физических лиц и операции с ценными бумагами. Основными источниками фондирования выступают привлеченные от Банка России кредиты и вклады физических лиц. На текущий момент 9,99% акций находятся в собственности банка. Доля в 70,28% принадлежит частной компании с ограниченной ответственностью «Совко Холдинг Би Ви», ключевыми бенефициарами которой являются Алексей Фисун (23,22%), основатели Совкомбанка братья Сергей и Дмитрий Хотимские (20,49% и 14,01% соответственно), Михаил Клюкин (13,27%), член совета директоров группы «М. Видео» Михаил Кучмент (8,65%), председатель правления банка Дмитрий Гусев (6,30%), Фаина Балк (3,07%). Остальная часть акций компании распределена между акционерами-миноритариями.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 491,84 млрд рублей (19-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 38,18 млрд, кредитный портфель — 87,46 млрд, обязательства перед населением — 116,59 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003