Санкт-Петербургскому государственному лесотехническому университету имени Кирова запретили принимать студентов

Вторник, 12 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Кирова есть три месяца на то, чтобы устранить несоответствия содержания и качества подготовки студентов, выявленные Рособрнадзором, в конце 2015 года запретившим вузу принимать студентов. Это уже повторное предупреждение от контролирующего органа. Стоит отметить, что при развитии худшего сценария статьей 93 Федерального закона об образовании N 273 предусмотрены и более жесткие действия: от аннулирования госаккредитации до отзыва лицензии на осуществление образовательной деятельности.

25 декабря 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) разместила на своем сайте информацию о запретах приема, приостановлении и лишении аккредитации в образовательных организациях за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки.

Полностью приостановлено действие государственной аккредитации было у 17 российских вузов и филиалов. У трех высших образовательных учреждений было частично приостановлено действие аккредитации в отношении укрупненных групп направлений и специальностей.

Тринадцати вузам и филиалам был вынесен запрет о приеме студентов на обучение. В их число попал Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени Кирова, которому ранее уже выдавалось предписание об устранении выявленного нарушения. В соответствие с первым предписанием на устранение несоответствий давалось шесть месяцев. По данным ведомства, этого не было сделано, и вуз получил второе предписание о необходимости устранить эти нарушения и запрет на прием студентов. При этом при повторном предписании срок, который дается законом на устранение недочетов, выявленных в ходе проверок, сократился с шести до трех месяцев.

Какие конкретно нарушения были зафиксированы у Лесотехнического университета, в ведомстве рассказать отказались, отметив лишь, что речь идет о несоответствии содержания и качества подготовки студентов.

Как пояснили в Рособрнадзоре, запрет на прием — это превентивная мера, при этом вуз продолжает сохранять за собой право выдавать дипломы государственного образца, поэтому на существующих студентах это никак не скажется.

Необходимо указать, что в соответствии со статьей 93 "Государственный контроль (надзор) в сфере образования" 273-ФЗ, если нарушения не будут устранены и суд привлечет образовательное учреждение и его должностных лиц к административной ответственности, то контролирующий орган полностью или частично приостановит действие лицензии на осуществление образовательной деятельности этой организации и обратится в суд с заявлением об аннулировании такой лицензии. Также в законе говорится о возможной приостановке аккредитации.

Вчера вечером к телефону, номер которого указан на сайте, в вузе никто не подходил. На письменный запрос в университете также никто не ответил.

Глава совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев напоминает, что это не первый случай запрета приема студентов. "Это делается для того, чтобы администрация образовательных учреждений активизировалась и подтянула показатели к требованиям контролирующих органов. Несмотря на то, что этот запрет — превентивная мера, она оказывает серьезное влияние. Контрольные цифры приема в 2016 году уже будут ниже, это может привести к уменьшению финансирования, что в свою очередь скажется на профессорско-преподавательском составе, который может сократиться", — поясняет господин Васильев.


 

КоммерсантЪ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003