Адвокат: Скрынник не является объектом расследования в Швейцарии

Четверг, 12 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура Швейцарии ответила на письменный запрос защиты экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник по поводу информации о ведущемся в отношении нее расследовании. Как сообщил агентству «Интерфакс», на которое ссылается РБК, адвокат бывшего министра Александр Вихляев, власти Швейцарии не имеют претензий к Скрынник.

«Прокуратура сообщила, что Скрынник не является объектом расследования прокуратуры Швейцарии», — рассказал агентству партнер адвокатского бюро «Жакму и Станислас», член женевской коллегии адвокатов Александр Вихляев, представляющий интересы Елены Скрынник на территории Швейцарии.

По словам Вихляева, генпрокуратура Швейцарии не высылала Скрынник повестки с вызовом на допрос и не обращалась в другие страны с запросами о блокировании ее счетов. «На сегодняшний день ни у прокуратуры РФ, ни у прокуратуры Швейцарии нет претензий к Елене Скрынник», — подчеркнул адвокат.

Вихляев также отметил, что адвокатским бюро «Жакму и Станислас» было установлено, что в производстве прокуратуры Швейцарии находится несколько дел в отношении ряда фигурантов из России, подозреваемых в отмывании денег. Но в то же время среди фигурантов этих дел «отсутствует Елена Скрынник, ее родственники или фирмы, аффилированные с Еленой Скрынник».

Адвокат также опроверг информацию о том, что Елена Скрынник якобы проживает за пределами России. По словам Вихляева, она постоянно пребывает на территории страны и «занимается тем, чем занималась большую часть жизни, — сельским хозяйством».

Информация о претензиях к Скрынник со стороны швейцарских властей появилась в СМИ в конце октября. Сообщалось, что на счетах экс-министра сельского хозяйства в Швейцарии арестовано 60 млн франков в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Собеседник «Интерфакса» отмечал, что, по данным следствия, в период с 2007 по 2012 год на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило 140 млн долларов, «происхождение которых вызвало серьезные подозрения». Сама Скрынник эту информацию опровергла, заявив РБК, что у нее «даже денег таких нет». «Я это не комментирую. Это какая-то журналистская утка», — сказала она.

Информацию о претензиях к Скрынник со стороны швейцарских властей позднее опровергали и в Кремле. Глава администрации президента Сергей Иванов заявлял, что у генпрокуратуры Швейцарии нет претензий конкретно к бывшей главе Минсельхоза, но есть претензии к ее заместителю, который работал в «Росагролизинге» (это компанию возглавляла Скрынник, до того как заняла министерское кресло. — Прим. Банки.ру. В самой Генпрокуратуре Швецарии на запрос РБК отвечали: «Прокуратура ведет дело против бывшего российского министра и некоторых других обвиняемых, в связи с чем мы конфисковали определенные активы». Имя «бывшего российского министра» не называлось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003