Ликвидация банков Мотылева создала проблемы ряду региональных банков

Среда, 29 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лишившиеся лицензий банки группы Анатолия Мотылева принесли проблемы ряду некрупных региональных банков. Среди них Социнвестбанк, Ставропольпромстройбанк, Чувашкредитпромбанк, пишут «Ведомости».

На 1 июля объем средств, привлеченных от банков (в том числе на рынке межбанковского кредитования), у группы Мотылева составлял 55,5 млрд рублей (без «Тульского Промышленника»), следует из их отчетности. Больше всего средств, по данным kuap.ru, привлекли «Российский Кредит» – 35,7 млрд рублей и Мосстройэкономбанк (М Банк) – 12,9 млрд. Через несколько дней после отзыва лицензий у «Российского Кредита», АМБ Банка и М Банка ЦБ отозвал лицензию у последнего банка группы – «Тульского Промышленника», треть его активов – кредиты, выданные другим банкам Мотылева.

Банки группы Мотылева были замкнуты друг на друге на межбанке (привлекли в общей сложности 32,2 млрд рублей), поэтому, вероятнее всего, значительная часть привлеченных кредитов приходится на лишившиеся лицензии банки группы, полагает руководитель аналитического управления НРА Карина Артемьева, также это может коснуться небольших банков.

Банки Мотылева в основном работали с небольшими региональными банками: Чувашкредитпромбанком и Ставропольпромстройбанком (среди его совладельцев бизнесмен Давид Якобашвили. – Прим. ред.), указывают собеседники издания. Сразу после отзыва лицензий у банка группы Мотылева «Эксперт РА» сообщил о резком ухудшении качества их активов. Банки были контрагентами банков группы Мотылева на межбанковском рынке – «речь идет о десятках миллионов рублей у каждого из банков», говорит человек, знакомый со структурой их бизнеса. Чувашкредитпромбанк теперь рискует как минимум нарушить норматив достаточности собственных средств, который на 1 июля составлял всего 10,4% при минимуме, установленном регулятором, в 10%, указывает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков. Запас норматива собственных средств у Ставропольпромстройбанка выше – 13%, ему будет проще выстоять, считает он.


В числе пострадавших оказался и уфимский Социнвестбанк. В понедельник он объявил, что 27 и 28 июля по техническим причинам будет закрыт. Банк испытывает финансовые трудности после отзыва лицензий у банков группы Мотылева, говорят один из контрагентов банка и человек, близкий к надзорному блоку ЦБ. По их словам, около 5 млрд рублей межбанковских кредитов Социнвестбанка приходится на группу Мотылева. Из отчетности банка видно, что он активно кредитовал «Российский Кредит» и АМБ Банк: 29 июля прошлого года «Российский Кредит» погасил кредит на 1,93 млрд рублей (14,8% активов банка), АМБ Банк 22 сентября того же года – 1,9 млрд рублей. На прошлой неделе, 20 июля, Социнвестбанк предоставил кредит на 500 млн рублей банку «Тульский промышленник».

Кредиты, выданные банкам-резидентам, учитывая особенность их учета при расчете норматива по максимальному размеру риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, должны составлять не более 20% от капитала при условии, что срок кредита не превышает 90 дней, говорит топ-менеджер среднего банка, из отчетности Социнвестбанка видно, что банк этим активно пользовался. По его словам, если учесть, что все эти банки являлись связанными заемщиками, поскольку входили в одну банковскую группу, то норматив, скорее всего, был нарушен. Однако если руководствоваться формальными критериями, то банки группы Мотылева не были связаны акционерами: Мотылев официально фигурировал только как совладелец «Российского Кредита».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003