Поправки в Лесной кодекс помогут предпринимателям

Понедельник, 29 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработанные Минприроды России поправки в Лесной кодекс РФ должны вступить в силу с 1 октября 2015 года. Изменения в главный отраслевой закон призваны привлечь малый и средний бизнес в сферу лесного комплекса. Министр Сергей Донской отметил,  что «реализация закона станет одной из антикризисных мер и будет способствовать устойчивому развитию  лесного сектора экономики».

Согласно поправкам в Лесной кодекс компании малого и среднего предпринимательства смогут участвовать в заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных по результатам аукциона. Вводится также типовой договор купли-продажи лесных насаждений, утверждаемый федеральным правительством. Помимо этого, новый закон освобождает компании малого и среднего бизнеса от проведения лесохозяйственных мероприятий на лесных участках. По словам Сергея Донского, при определении начальной цены лесных насаждений будет применяться повышающий коэффициент. Средства, поступившие в бюджеты разных уровней по итогам заключения договоров купли-продажи, будут направлены на финансирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Принятый закон также задает порядок безаукционного заключения договора аренды лесного участка на новый срок с арендаторами, добросовестно исполнявшими свои обязательства по действующему договору аренды. Арендатору будет необходимо уведомить органы власти о желании заключить договор аренды на новый срок не ранее, чем за 3 месяца, но не позднее, чем за 2 месяца до окончания действующего договора аренды лесного участка. Кроме того, будут систематизированы виды лесосечных работ, последовательность их выполнения, а также введено обязательство по осмотру мест рубок после проведения указанных работ.

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003