В 2004 г ущерб ОАО "МБП Сыктывкарский ЛПК" от лесных пожаров составил 107,4 тыс руб

Четверг, 18 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом году на арендованных ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" (респ Коми, Россия) участках произошло девять пожаров на общей площади 16,3 га. Материальный ущерб по арендованным лесам составил 107,4 тыс руб, сообщает пресс-служба предприятия. Затраты леспромхозов на борьбу с огнем на сторонних участках леса составили 188,7 тыс руб, которые в последствии были компенсированы лесхозами из федерального бюджета. Основные причины лесных пожаров – человеческий фактор, а также сухие грозы.

За год специалисты ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" выстроили четкую систему контроля за подготовкой леспромхозов к пожароопасному сезону и проведением мероприятий по тушению лесных пожаров.

Согласно условиям договоров аренды, все работы по подготовке леспромхозов к пожароопасному сезону, а также предупреждению пожаров и их тушению вменяются в обязанности арендатору лесного фонда. По словам начальника отдела гражданской защиты предприятия Александра Урнышева, специалисты лесного отдела и отдела гражданской защиты СЛПК приступили к этой работе в июле 2004 г, сразу после передачи лесов в аренду комбинату. Они провели аудит совместно с руководителями леспромхозов, выработали решения по устранению выявленных недостатков, часть из которых удалось ликвидировать уже в том же году. Контроль подготовки леспромхозов к пожароопасному сезону ведётся по 14 критериям.

Основной проблемой на местах стала недостаточная оснащенность пожарным инвентарем. Для ее решения Сыктывкарский ЛПК в этом году централизованно закупил и передал леспромхозам пожарное оборудование стоимостью один миллион рублей, в том числе, переносные пожарные мотопомпы и ранцевые опрыскиватели. На сегодня в каждом леспромхозе и на СЛПК созданы и проходят обучение нештатные лесопожарные группы. К следующему пожароопасному сезону комбинат рассматривает вопрос о закупке для леспромхозов средств связи.

С начала пожароопасного сезона на арендованных участках лесного фонда СЛПК произошло пять пожаров на общей площади 35,5 га. Лес горел в Корткеросском, Сторожевском, Усть-Немском, Сыктывкарском лесхозах. Силы и средства леспромхозов СЛПК привлекались для тушения почти двух десятков пожаров на сторонних участках леса, сообщил Александр Урнышев. Окончательная статистика и размер материального ущерба будут сведены в сентябре 2005 г.

Общая площадь арендуемых участков МБП СЛПК – 4 млн га. Деятельность предприятия в рамках экологической политики включает: лесовосстановительные работы, противопожарное обустройство, содействие естественному возобновлению, обеспечение подрядчиков необходимым оборудованием и обучение персонала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003