АСВ обнаружило более 120 тыс. «серийных» вкладчиков

Вторник, 2 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это свыше 10% клиентов банков-банкротов, однако, на их долю приходится примерно 25% всех проведенных выплат, — пишут «Ведомости», ссылаясь на данные Агентства по страхованию вкладов.

Сбербанк оценил долю «серийных» вкладчиков на основе своих показателей, т.к. в течение последних двух лет выступал агентом по выплатам 29 банков из 96-ти. В результате выяснилось, что 7% вкладчиков имеют депозиты как минимум в двух банках (22% выплаченных АСВ средств), 2% — в трех и более банках (8% расходов АСВ). Рекордсменом оказался вкладчик, получивший выплату в размере 4,6 млн. рублей. Он был клиентом сразу 12 банков.

Банк ВТБ24 такую статистику не ведет, но по примерным подсчетам «серийных» вкладчиков насчитывается порядка 8–10%, — поясняет Ашот Симонян, вице-президент банка.

А вот АСВ результаты не афиширует. Статистика агентства отражает только 92 человека, которые получили компенсации более чем в 20 кредитных организациях.

К слову, глава Сбербанка, Герман Греф, ещё в мае предлагал ограничить для вкладчиков возможность многократного получения страховых компенсаций с целью увеличения ответственности клиентов.

Однако Центробанк не поддержал идею о внесении изменений в ССВ, т.к. ухудшение условий страхования вкладов негативно отразится на уровне доверия к самой системе обязательного страхования. ЦБ России считает необходимым поддерживать стабильность и прозрачность условий функционирования финансового сектора.

Между тем, фонд АСВ почти опустел. Его совет директоров уже одобрил обращение в Центробанк с просьбой о выдаче кредита на сумму 110 млрд. рублей сроком до пяти лет.

На фоне того, что резервы АСВ стремительно уменьшаются, подсчет «серийных» вкладчиков может привести к введению ограничений на страховые выплаты. Между тем, сколько денег инвестировать и на каких условиях должен решать каждый гражданин России без вмешательства каких-либо органов, и получать компенсацию он должен в полном объеме. К примеру, КПК "СБЕРФОНД" не вводит никаких ограничений на сумму вложений и гарантирует конфиденциальность своим клиентам. Если пайщик хочет вложить 5 миллионов, то и компенсацию он получит в размере 5 миллионов плюс начисленные проценты, при этом не попадая ни в какие списки, - добавил председатель правления кооператива, Бажов Ю.С.

Страхование сбережений пайщиков КПК "СБЕРФОНД" производится по каждому договору в размере полной суммы вложений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003