Росприроднадзор проверит соблюдение природоохранного законодательства на территории озера Байкал

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 29 августа по 5 сентября 2005 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) осуществит масштабную комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории Объекта всемирного природного наследия - озера Байкал (Иркутская обл, Россия), сообщает пресс-служба МПР РФ.



Для проведения контрольных мероприятий в Республику Бурятия и Иркутскую область отправятся представители центрального аппарата Росприроднадзора, на местах к ней готовятся территориальные органы службы. В проверке также примут участие представители МПР России, Росводресурсов, Рослесхоза, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, а также ряд авторитетных научных учреждений и общественных природоохранных организаций, активно занимающихся проблемами охраны озера Байкал и Байкальской природной территории.



При проведении проверки особое внимание будет уделено соблюдению требований законодательства при проектировании нефтепроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан", а также выполнению мероприятий в рамках комплексной программы перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Эти вопросы вызывают наибольшую обеспокоенность общественности как в России, так и за рубежом.



В ходе проверки, организуемой Росприроднадзором, будет проведена также оценка санитарного состояния и степени застройки побережья озера Байкал, состояния природных ресурсов и окружающей среды на Объекте всемирного природного наследия в целом. При этом будут использованы данные мониторинга, полученные с помощью современных аэрокосмических, судовых и наземных комплексов наблюдения и других технических средств.



Ревизионной комиссии поручено на месте принимать необходимые меры по пресечению выявленных нарушений природоохранного законодательства, привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению нанесенного ущерба.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003