ВЭБ планирует приступить к рекультивации территории бывшего БЦБК в этом году

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк (ВЭБ) продолжает проект по развитию территории закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и рассчитывает в этом году приступить к рекультивации его территории. Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс- службе ВЭБ.

"Сейчас "ВЭБ Инжинирин" (дочерняя структура ВЭБа - прим. ТАСС) ждет завершения конкурса на выбор подрядчика по разработанному компанией проекту", - сказал представитель компании. Сроки завершения конкурса, объявленного Минприроды РФ, в пресс-службе не уточнили, однако отметили, что "начало работ по рекультивации ожидается в этом году".

Ранее сообщалось, что стоимость проекта по рекультивации более 6,1 млн тонн шлам-лигнина, накопленного за 50 лет работы комбината, составит порядка 6 млрд рублей. "В связи с падением курса рубля, возможно, стоимость проекта вырастет", - добавили в пресс-службе.

Касательно анонсированных ранее планов по строительству на берегу Байкала вместо комбината тематического парка "Заповедная Россия", в пресс-службе пояснили, что ВЭБ к этому проекту прямого отношения не имеет, поскольку "у него другой собственник". Однако, по данным банка, проект действительно пока приостановлен, поскольку не определен единый собственник территории БЦБК.

В сфере компетенции ВЭБа и его структур в Байкальске, помимо проекта по рекультивации, входят также подбор инвесторов для площадки, строительство нового теплоисточника и развитие турзоны "Ворота Байкала".

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года. С 8 сентября здесь прекращена варка целлюлозы, после чего было объявлено о сокращении штата.

49 процентов акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51 процент - структурам предпринимателя Николая Макарова. Конкурсное производство было введено на Байкальском ЦБК в декабре 2012 года. Его залоговым кредитором является Внешэкономбанк, мораторная кредиторская задолженность комбината - 2,8 млрд рублей.

ТАСС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003