Напряженные отношения с Западом могут помешать присоединению РФ к IOSCO в 2015 году

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ожидавшееся в прошлом году присоединение России к меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) не состоялось и может не произойти и в этом году, если отношения России с Западом не улучшатся. Об этом «Ведомостям» заявили источник, знакомый с руководством IOSCO, и человек, близкий к ЦБ.

«Формально работа продолжается, но понятно, что подписание меморандума с Россией для IOSCO чревато репутационными рисками», — сказал один из собеседников газеты.

ЦБ и IOSCO не ответили на запросы «Ведомостей».

IOSCO разрабатывает стандарты регулирования национальных фондовых рынков. Чтобы присоединиться к ее многостороннему меморандуму о взаимопонимании, надо соответствовать этим стандартам. Последние недостатки были устранены с принятием закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и созданием мегарегулятора, говорит источник, знакомый с руководством IOSCO. «У IOSCO не осталось формальных причин не подписать меморандум», — считает он.

Страны, подписавшие документ, контролируют более 95% мирового рынка капитала почти в 120 юрисдикциях. Они могут запрашивать друг у друга данные банковских и брокерских счетов, что облегчает выявление нарушителей. Без вступления в IOSCO Россия лишена возможности расследовать случаи неправомерного использования инсайда и манипулирования, указывал первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Сейчас регулятор не может направлять мотивированные запросы регуляторам других юрисдикций и получать необходимую для расследования случаев злоупотреблений на финансовом рынке информацию, объясняет вице-президент НП РТС Андрей Салащенко.

Швецов рассчитывал подписать меморандум в октябре на годовом собрании IOSCO. В декабре директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская указывала, что регулятор «до сих пор не получил ни «да», ни «нет». Центробанк начал работу над заключением двусторонних соглашений о сотрудничестве с рядом азиатских стран, «прежде всего с ключевыми юрисдикциями: Гонконгом, Сингапуром и Китаем». С Сингапуром и Китаем уже получили положительное решение, говорила Чайковская; с Гонконгом идут переговоры. Гонконг, по ее словам, был ключевой юрисдикцией, которая оценивала Россию при вступлении в IOSCO. Санкции обострили потребность в подписании меморандума: без него российские компании не могут получить листинг в Гонконге.

«Обмен информацией в рамках IOSCO MMoU является эффективным способом пресечения недобросовестного поведения на финансовом рынке, которое зачастую носит трансграничный характер», — комментирует представитель ЦБ. Очередное обсуждение запланировано на февраль 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28