Некредитным компаниям не хватает средств ЦБ

Вторник, 23 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Банк России провел совещание с представителями некредитных финансовых организаций по вопросу получения ликвидности, рассказали "Ъ" участники мероприятия. В частности, на встрече с регулятором присутствовали брокеры, представители Московской биржи, НП РТС и другие. В текущей нестабильной экономической ситуации представители небанковских компаний обсуждали возможность получения доступа к финансированию напрямую из Банка России.

Несмотря на то что получение кредитов под залог ценных бумаг (репо) по закону есть только у банков, проблем с получением финансирования от ЦБ у многих крупных брокеров быть не должно: у таких брокерских компаний, как «Открытие», «Финам», БКС, есть родственные банки. Преимущество наличия в инвестиционной группе коммерческого банка, имеющего доступ к рефинансированию в ЦБ, участники рынка оценили еще по итогам кризиса 2008–2009 годов. «Но нередко розничные брокеры гораздо крупнее, чем близкие к ним банки, что создает проблему получения средств в адекватном объеме»,— говорит гендиректор инвесткомпании «Финам» Сергей Лукьянов. Получение средств через родственные банки на межбанковском рынке сейчас дорого. Сразу после поднятия ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% годовых 16 декабря, например, ставка Mosprime овернайт (один из ключевых индикаторов стоимости денег на межбанковском рынке) достигла исторического максимума — 27,3% годовых (об этом подробнее писал "Ъ-Онлайн" 19 декабря). «Ситуация была несправедливой в отношении брокеров, рынок искал возможность найти более дешевое фондирование»,— отмечает гендиректор брокерской компании «Открытие» Юрий Минцев.

Брокеры оказались самыми активными участниками рынка: опрошенные "Ъ" представители управляющих компаний и НПФ интереса к вопросу не проявили. «Мы все были бы рады дополнительной ликвидности, но я не верю в возможность финансирования через ЦБ. Банковская система для ЦБ прозрачнее, и регулятор может оценить свои риски. В случае с другими организациями оценка рисков менее понятна»,— полагает гендиректор управляющей компании «Тринфико Пропети Менеджмент» Виталий Баланович.

Впрочем, в Банке России всегда с крайней осторожностью относились к вопросу возможного расширения круга получателей своих средств. Вчерашняя встреча не принесла изменений, говорят ее участники. Источник, знакомый с позицией регулятора, пояснил: «Банк России в настоящий момент не может кредитовать под залог ценных бумаг небанковских участников рынка. Во-первых, сейчас эта мера избыточна, во-вторых, требует серьезных изменений в законодательстве». «ЦБ указал брокерам на возможность получения заемных средств через операции междилерского репо с центральным контрагентом»,— указывает гендиректор инвесткомпании «Олма» Андрей Белинский. Список бумаг, допущенных к операциям репо с центральным контрагентом, постоянно расширяется (см. справку).

Позиция регулятора всегда заключалась в том, что необходимо не расширять круг получения средств ЦБ, а совершенствовать трансмиссионный механизм ликвидности, чтобы средства, полученные у ЦБ банками, передавались далее на другие уровни денежного рынка. «Банк России пообещал воздействовать на банки по вопросу предоставления ликвидности брокерам»,— говорит господин Лукьянов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003