Госбанки опасаются "длинной" валюты от ЦБ из-за рисков для клиринговых партнеров

Четверг, 11 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские госбанки (ЕС трактует понятие неформально, включая в этот круг и подконтрольный ЦБ Сбербанк, и лишь косвенно связанный с РФ Газпромбанк) подпали под секторальные санкции ЕС и США летом. Они лишились возможности привлекать на американских и европейских рынках заимствования со сроком погашения свыше 30 дней, а также размещать новые акции и любые их производные.

Центробанк для сглаживания напряженной ситуации на рынке валютной ликвидности ввел инструменты РЕПО в иностранной валюте на 7 и 28 дней, а позднее - на 1 год. Спрос на годовом аукционе в ноябре составил всего $87,7 млн при лимите $10 млрд, что, по мнению ЦБ, демонстрировало отсутствие на тот момент дефицита валютной ликвидности, так как банки успели нарастить объемы валюты в октябре.

Однако банки из санкционного списка не спешат брать у ЦБ долгосрочное финансирование в валюте не только по этой причине, но и из-за опасений навлечь проблемы на иностранных клиринговых партнеров.

Инструментов РЕПО нет в списке запрещенных США и ЕС операций, но проблема в том, что в документах очень размытые формулировки. "Это может рассматриваться как нарушение режима санкций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, банки, находящиеся под санкциями, формально могут участвовать в годовых операциях валютного РЕПО, но по факту не делают этого, чтобы лишний раз не привлечь повышенное внимание к иностранным банкам-корреспондентам со стороны их регуляторов. Источник сказал, что ЦБ в курсе этой проблемы.

"JP Morgan ничего не просил (не участвовать в длинных валютных операций РЕПО), это вопрос репутационный. Зачем нам проводить операцию, которая вызовет у контрагента потенциальные проблемы?", - говорит источник, близкий к Сбербанку.

J.P. Morgan выступает основным банком-корреспондентом Сбербанка для казначейских операций в долларах.

С мая 2014 года международные банки были оштрафованы в общей сложности почти на $12 млрд за нарушение санкций, в частности, рекордный штраф в связи с нарушением санкций, введенных США против Ирана, Кубы и Судана, был наложен на французский банк BNP Paribas.

Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что Сбербанк не видит никаких проблем в сложившейся ситуации.

"Срочная ликвидность приходит к нам от клиентов. Валютное кредитование развивать за счет 28-дневного РЕПО с ЦБ глупо, к тому же оно забирает обеспечение, которое может быть использовано под рублевое РЕПО. Проще дать рублевый кредит и не морочить голову", - отметил он.

По его словам, крупные компании для рефинансирования внешних долгов могут сами пойти на валютный рынок.

"Мы совсем не выключали кредитование в валюте, какой-то прирост каждый месяц есть. Сейчас новые выдачи чуть-чуть превышают погашения, в пределах тех ресурсов, которые мы привлекаем от клиентов, нам хватает. Активно развивать валютное кредитование мы не будем", - сказал источник.

"На банковском секторе висит такое количество рисков, что если мы ими немножко поделимся с корпоративным сектором, то будет только лучше, если компании будут думать над тем, зачем им нужны деньги и нужны ли деньги сейчас по такой высокой ставке", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 459
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003