Доля России в импорте лесоматериалов в Финляндию составляет на сегодняшний день 73% от общего объема в 11 млн кубометров

Понедельник, 20 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля России в импорте лесоматериалов в Финляндию составляет на сегодняшний день 73 процента от общего объема в 11 млн кубометров, об этом сообщил руководитель отдела по работе с Россией Финской Федерации лесопромышленных предприятий (FFIF) Юкка Халонен в ходе своего доклада в рамках Круглого стола «Торговля лесоматериалами в современных условиях» 30 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге.

Юкка Халонен рассказал, что лесная промышленность Финляндии ожидает увеличения спроса на лесосырье на 6 млн кубометров вследствие масштабных инвестиций в целлюлозно-бумажную промышленность (производство целлюлозы и картона) и биопродукцию. Новые инвестиции в производство упаковочного картона связаны с ростом потребления хвойного баланса, соответственно потребность в экспорте березового баланса из России, составляющего наряду с хвойной щепой основу российского экспорта, сократится. Рост спроса может быть обеспечен лесной отраслью Финляндии за счет внутренней лесозаготовки. На сегодняшний день, доля российских лесоматериалов в импорте составляет 73 процента при общем объеме импорта 11 млн кубометров.

Лесопромышленный комплекс занимает в целом по стране долю в 17 процентов в валовом промышленном производстве Финляндии, в Южной Карелии этот показатель доходит до 66 процентов. В 2012 году прирост леса в Финляндии составил 3,5 кубометра с гектара, в России данный показатель составляет 1,5 кубометра с гектара.

Лесная отрасль часто называется одной из отраслей – основ для жизнеспособности Финляндии, лесной комплекс является жизненно важной отраслью более чем для 50 городов и районов страны. В Финляндии работают 49 предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, производящие целлюлозу, бумагу и картон; действуют свыше 200 промышленных лесопилок, производств древесных плит и другой продукции глубокой переработки древесины.

Лесопромышленный комплекс Финляндии закупает около 55 млн кубометров древесины местного производства, 90 процентов дохода от продажи которой поступает частным лесовладельцам. На рынке лесоторговли Финляндии заключается более 100 тысяч сделок в год, попенная плата частным лесовладельцам в 2013 году превысила 1,5 млрд евро.

Круглый стол «Торговля лесоматериалами в современных условиях» прошел 30 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках XVI Петербургского Международного Лесопромышленного Форума «Российская неделя леса» (30 сентября – 1 октября 2014). Организатор Форума: Выставочное Объединение «РЕСТЭК®», партнер Круглого стола: Союз лесопромышленников Ленинградской области, информационный партнер Форума: Интерактивный лесопромышленный портал FORESTEC.

Юкка Халонен, руководитель отдела по работе с Россией Финской Федерации лесопромышленных предприятий (FFIF), в рамках Круглого стола выступил с докладом: «Новые инвестиции в лесную промышленность Финляндии и их влияние на лесообеспечение». Федерация (Finnish Forest Industries Federation) представляет 80 членских компаний и предприятий лесопромышленной отрасли Финляндии, формируя единый голос по вопросам, относящимся к защите интересов ЛПК.

XVIII Петербургский Международный Лесопромышленный Форум пройдет с 29 по 30 сентября 2015 года. Основные тематические направления программы Форума 2015: лесное хозяйство; лесопереработка, деревообработка и мебельное производство; целлюлозно-бумажная промышленность и биоэнергетика; малый бизнес в лесопромышленном комплексе; опыт ведущих компаний лесопромышленного комплекса в организации бизнеса.

Интерактивный лесопромышленный портал FORESTEC

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003