Ученые Марий Эл создали уникальные технологии выращивания лесных плантаций России

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более сотни ученых из разных регионов собрались в Йошкар-Оле, чтобы принять участие во всероссийская научно-практической конференции «Размножение лесных растений в культуре in-vitro – как основа плантационного лесовыращивания».

Принимал знатоков лесной отрасли ПГТУ, который пять лет назад стал первым в Поволжье вузом, где начали заниматься микроклональным размножением лучших генотипов древесных пород, рассказывают в пресс-службе вуза. По-своему уникальный метод «ин-витро» позволяет в короткие сроки в пробирке получить растения, генетически идентичные исходному материалу. Это позволяет в короткие сроки выращивание вырастить  высококачественную деловую древесину, в которой очень нуждается целлюлозно-бумажная промышленность и другие важнейшие отрасли российской экономики.

В прошлом году на территории учебно-опытного лесхоза «Волгатеха» в естественную среду обитания был высажен первый гектар осины, полученной методом «ин-витро». Как показали наблюдения, деревья растут «как на дрожжах», прибавляя более метра в год, в три-пять раз быстрее, чем обычно.

По мнению ведущих российских ученых-лесоводов, работа, проводимая в Центре коллективного пользования «Волгатеха», должна стать основой для выращивания крупных лесных плантаций.

– Исследования марийских ученых – настоящий прорыв в области лесной генетики и селекции, – сказал на открытии конференции заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Шуваев, – Эти разработки помогут решить проблемы эффективного воспроизводства лесов и экологического оздоровления окружающей среды. Они имеют большое значение не только на региональном, но и на российском и международном уровнях.

Участники научно-практической конференции  выработали рекомендации, которые будут учтены в государственной программе «БИО-2020», утвержденной правительством РФ. К 2020 году в нашей стране необходимо создать порядка ста тысяч гектаров лесных плантаций, прежде всего – из быстрорастущих пород.

Марийская правда

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003