Карелия планирует отказаться от бумажного документооборота

Вторник, 22 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам визита карельской делегации в Татарстан председатель Госкомитета РК по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Никифоров отметил, что ряд реализованных на территории региона решений необходимо перенести на карельскую почву. В частности, речь шла об отмене бумажных документов.

— В Татарстане полностью запрещен бумажный документооборот. Этот шаг нам в любом случае предстоит сделать. Необходимо, чтобы все были к нему готовы, — рассказал Дмитрий Никифоров на прошедшем сегодня брифинге в правительстве Карелии.

Председатель госкомитета отметил, что в планах правительства создание совместной рабочей группы, где, в частности, будет детально проработан этот проект.

— Я не скажу, что мы сильно отстаем в плане развития информатизации. Просто Татарстан начал работу в этом направлении на несколько лет раньше, — заметил Дмитрий Никифоров.

Министр по природопользованию и экологии РК Виктор Чикалюк отметил еще одну сходную для обоих субъектов проблему, в которой возможно учесть опыт Татарстана. Речь идет об утилизации твердых бытовых отходов.

— Этот вопрос сейчас активно обсуждается в Карелии. В ходе визита я побывал на мусоросортировочной станции и полигоне ТБО. Даже такая богатая в финансовом отношении республика, как Татарстан, определила места захоронения остающегося после сортировки мусора. Строительство мусоросжигающих заводов признано неэкономичным. Возможно, этот подход следует учесть в наших дискуссиях, — сказал Виктор Чикалюк.

Заместитель министра экономического развития Сергей Алимпиев подчеркнул долговременный эффект итогов визита карельской делегации.

— За два дня наших встреч сложилось полное понимание, что экономические успехи Татарстана – это итог многолетней целенаправленной работы, которую ведет и правительство Республики Карелия. В ходе переговоров мы договорились о встречных приездах, существует принципиальная договоренность о новых направлениях сотрудничества наших регионов.

Источник - ИА "Республика Карелия"

http://rk.karelia.ru

Правительство Карелии планирует перенять опыт Татарстана, где запрещен бумажный документооборот между министерствами и ведомствами.

О том, как работает система электронного документооборота официальная делегация Карелии познакомилась во время визита в Казань.

По словам министра информатизации и связи Татарстана Романа Шайхутдинова, все письма направляются в электронном виде в специальной информационной системе. Это «позволило повысить оперативность принятия управленческих решений и усилило контроль за работой чиновников», — приводит слова министра пресс-служба правительства Карелии.

Казанские чиновники могут работать с документами при помощи мобильных устройств. Как это работает, тут же продемонстрировали главе Карелии Александру Худилайнену.

Министр информатизации и связи Татарстана предложил Карелии помощь в разработке и внедрении подобных систем «электронного правительства».

У Карелии есть опыт сотрудничества с «ИТ-парком» Казани. Там создавалась система электронной очереди в детские сады Петрозаводска, а сейчас татарские программисты разрабатывают аналогичную систему записи первоклассников в школы карельской столицы.

Источник - "Ведомости Карелии"

http://vedkar.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003