Между республиками Татарстан и Карелия подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве

Пятница, 18 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписано между Республикой Татарстан и Республикой Карелия

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписано сегодня в Казанском Кремле между Республикой Татарстан и Республикой Карелия. Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Напомним, что делегация Республики Карелия во главе с Александром Худилайненом находится в Казани с двухдневным рабочим визитом (16-17 июля 2014 года). Члены делегации ознакомились с деятельностью многих индустриальных и промышленных площадок в Казани, в том числе побывали в технополисе «Химград», технопарке в сфере высоких технологий -IT-парке, осмотрели инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер» и др.

В Казанском Кремле, прежде всего, состоялась встреча Рустама Минниханова и Александра Худилайнена в формате «один на один», а затем – встреча в расширенном составе, с участием членов делегации Республики Карелия и представителей министерств и ведомств Республики Татарстан.

Рустам Минниханов, приветствуя гостей, поблагодарил за визит и сообщил, что с Александром Худилайненом достигнута договоренность о том, что в конце 2014 года или в начале 2015 года делегация Татарстана также посетит Карелию с ответным визитом. Президент Татарстана также напомнил, что предыдущее Соглашение о сотрудничестве с Республикой Карелия было подписано в 1995 году и давно требовало обновления. Нам необходимо создать рабочие группы, обсудить ход реализации подписанного сегодня Соглашения, а также в ближайшее время определиться с планом мероприятий в рамках Соглашения, заявил Рустам Минниханов.

Мы крайне заинтересованы в продвижении нашей продукции, товаров и услуг в другие регионы страны, отметил далее Рустам Минниханов, что касается Карелии, то это продукция машиностроения, в том числе большегрузы «КАМАЗ», мазут, топливо и др. Из Карелии, в свою очередь, Татарстан ввозит лес, стройматериалы, в том числе щебень, целлюлозу. Сегодня необходимо расширить этот спектр товаров, считает Президент Татарстана.

Далее он кратко охарактеризовал социально-экономическое положение Татарстана, отметил наиболее значимые для экономики отрасли и так называемые точки развития. Это нефтедобыча и нефтепереработка, машиностроение, сфера автокомпонентов, производство вертолетов и судостроение. Кроме того, в 2015 году в республике предполагается запустить самое современное производство аммиака, метанола и карбамида – ОАО «Аммоний». Инновационной площадкой номер один Рустам Минниханов назвал особую экономическую зону «Алабуга», где уже сегодня 42 компании-резидента, более 3 млрд. долларов заявленных инвестиций, из которых 1,5 млрд. долларов уже проинвестированы.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы подготовки кадров для экономики и промышленности, дальнейший процесс модернизации сферы высшего образования. В частности, Рустам Минниханов сообщил, что в этом году в Казани будет открыт российско-германский технический университет – на базе КГТУ им. Туполева. Более подробно он остановился на создании ресурсных центров, в сотрудничестве государства и потенциальных компаний – работодателей. Только в 2014 году в Татарстане будет создано 5 таких ресурсных центров, в ближайшие пять лет их количество будет доведено в целом до 25.

В свою очередь, глава Республики Карелия Александр Худилайнен поблагодарил за насыщенную программу в рамках визита в Татарстан. Он отметил, что Татарстан далеко ушел по многим направлениям, необходимо перенимать опыт коллег.

Александр Худилайнен сообщил, что разработана новая концепция Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, у республики большой потенциал, но он не используется в полной мере. У нас есть понимание того, на чем будет основана экономика Карелии в будущем, сказал Александр Худилайнен.

Среди наиболее перспективных отраслей он отметил лесозаготовительную деятельность, разведение рыб, туристическую сферу. Так, ежегодно Карелию посещает 1,9 млн. человек, которых привлекают как богатые природные ресурсы, леса, озера, так и архитектурные и культурно-исторические объекты на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Одна из задач – довести количество туристов, посещающих Карелию, до 3 млн. человек в ближайшие три-четыре года.

В завершение встречи Александр Худилайнен напомнил, что Карелия ждет делегацию Татарстана с ответным визитом.

Президент Татарстана и глава Республики Карелия также ответили на вопросы представителей СМИ.

Подробнее – см. пресс-релиз.

http://prav.tatar.ru/rus/pressa/news-release.htm/press-release/615658.htm

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.

http://prav.tatarstan.ru


 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003