В Рослесхозе прошли консультации по увеличению отдачи от использования лесных ресурсов

Понедельник, 9 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Рослесхозе состоялась встреча заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Лебедева и президента Центра экологических инноваций Андрея Стеценко. На ней было обсуждено участие российских лесов в глобальном климатическом соглашении, а также были затронуты темы биотоплива, вырабатываемого на основе древесных отходов и проблемы сельскохозяйственных лесов и лесополос.

На встрече отмечалось, что на международной климатической конференции в Копенгагене в 2009 году глава государства заявил, что Россия готова принять участие в глобальном климатическом соглашении только при выполнении двух условий: участии всех стран в регулировании выбросов парниковых газов и адекватном учете российских лесов. В 2012 году Киотский протокол закончился, но международные переговоры по этой теме продолжаются. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил уверенность, что в 2015 г. в Париже всем странам удастся договориться о следующем Глобальном климатическом соглашении. В сентябре 2014 года ООН собирает президентов стран – участников переговорного процесса по глобальному изменению климата.

В декабре 2014 года в Лиме в Перу состоится очередной раунд переговоров по климату. На всех этих переговорах необходимо представлять позицию России по учету лесов и их вкладу в процесс смягчения и адаптации изменения климата.

В период действия Киотского протокола был налажен процесс предоставления отчетности многих стран по стокам в лесах, в том числе и от России. Сформированы и реализованы механизмы охраны лесов. Осуществлены попытки создания новых лесных насаждений. Страны тропического пояса прочно застолбили возможность реализации лесных проектов в рамках климатических соглашений. В России было сделано два лесных проекта. И сегодня в международном переговорном процессе стоит важная задача не забыть про российские леса. А также перед российскими лесниками встает важная задача учета лесного сектора в механизмах регулирования климата внутри России. Сегодня уже действует распоряжение Правительства РФ от 2 апреля 2014 г. №504р «Об утверждении Плана мероприятий по обеспечению к 2020 г. сокращения объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75% объема указанных выбросов в 1990 году».

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. №752 «О сокращении выбросов парниковых газов» основной упор сделан на промышленные источники выбросов. Но именно сейчас, в момент формирования новой системы регулирования и управления выбросами парниковых газов необходимо включить в экономические системы отношений лесной сектор, обеспечивающий сток парниковых газов, а средства, получаемые в результате этих экономических отношений, пустить на лесовосстановление и охрану лесов. Если заложить эти возможности на ранних этапах формирования новых экономических взаимоотношений, можно изменить тенденцию, по которой к 2050 году российские леса из поглотителя могут превратиться в эмитента парниковых газов. Для решения этих вопросов проводятся заседания рабочей группы по разработке методики инвентаризации парниковых газов в лесах Российской Федерации.

Руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев отметил, что для адекватного управления лесами необходим более полный учет вклада лесного сектора экономики в ВВП страны. На сегодняшний день учитываются только прямые выгоды от заготовки леса и дальнейшей переработки. Хотя необходимо более полно учитывать ряд параметров ВВП от лесного сектора экономики, такие, как рекреационные функции лесов, сбор недревесной продукции леса, возможность торговли квотами поглощенных в лесах парниковых газов, а также более полный учет вклада от охоты, заготовки и переработки древесины. Более полный учет всех параметров леса в экономических показателях позволит показать ценность лесов, значительно превышающую вклад лесной продукции в современные показатели ВВП страны. Если будет рассчитана более полная ценность лесов, то руководству лесного агентства проще будет доказывать необходимость выделения бюджетных средств на охрану и возобновление. Кроме того, на встрече был затронут вопрос о новых технологиях производства биотоплива, использовании древесных отходов в качестве сырья и перспективах развития этого направления.

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30