15 июля состоялся запуск котлов ТЭЦ Неманского ЦБК для работы на природном газе

Вторник, 19 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 июля состоялся запуск котлов ТЭЦ Неманского ЦБК для работы на природном газе. Без газа градообразующее предприятие было вынуждено сжигать мазут, подорожавший только за последние полгода на 250% - с 2 до 5 тыс. руб. за тонну. Это не в лучшую сторону отражалось на себестоимости продукции, снижало конкурентоспособность Неманского ЦБК. Рассматривался вопрос о консервации части цехов и отправке в вынужденный отпуск около 1000 сотрудников. Для жителей города, практически единственным источником теплоснабжения и горячего водоснабжения которых является ТЭЦ предприятия, отсутствие газа означало двукратное подорожание стоимости тепла и горячей воды.

Но при существенной помощи Губернатора Калининградской области В.Г.Егорова вопрос выделения лимитов газа НЦБК решен положительно. На митинге в городе Неман он рассказал жителям города: "Понятно, что газификация поможет местным товаропроизводителям увеличить объемы промышленного производства и создать дополнительные рабочие места, привлечь многомиллионные инвестиции, поднять объем налоговых поступлений в бюджет, а в конечном итоге уровень и качество жизни населения. Поэтому на всех уровнях, в том числе при личных встречах с Президентом России Владимиром Путиным во время его пребывания в области 2 – 3 июля, я выносил вопрос обеспечения региона газом на первый план. Президент сказал: "Мы этот вопрос решим. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече со мной и Председателем Совета директоров СЗЛК Ириной Битковой согласился с вескими доводами в пользу комбината и принял решение о выделении лимита газа НЦБК в объеме 22,7 тыс. тонн условного топлива, начиная с 2005 года. Теперь ведущее предприятие области имеет ресурс дальнейшего развития, сможет увеличить валовый региональный продукт, денежные отчисления в бюджеты всех уровней".

От лица жителей Неманского района и сотрудников комбината Председатель Совета директоров СЗЛК Ирина Биткова вручила Губернатору области Благодарственное письмо. В нем, в частности, говорилось: "Это судьбоносное решение позволит Неманскому району продолжить позитивное социально-экономическое развитие, а предприятию оставаться конкурентоспособным на российском и мировом рынках, продолжить реализацию крупномасштабного проекта реконструкции. Сотрудники Неманского ЦБК и я лично желаем Вам дальнейших успехов в выполнении поставленных Президентом и Правительством РФ задач на благо Калининградской области и всей нашей страны".

Также она рассказала о конкретных инвестиционных проектах, которые реализуются на НЦБК: "Газ – это гарантия не только для всех жителей города, для наших сотрудников. Это существенный фактор снижения рисков для финансовых структур, кредитующих предприятие. Уже в этом году здесь заработает третья бумажная фабрика, которая ежегодно будет производить более 60 тысяч тонн высококачественной товарной продукции. В следующем году мы закончим реконструкцию целлюлозного производства, перейдем на полностью экологически чистую TCF-отбелку, построим первую очередь очистных сооружений. То есть газификация – это и экология, и повышение зарплаты сотрудников, и получение кредитных средств. Хочу поддержать слова Президента России: "Без энергоносителей ничего развивать нельзя".

Затем все 503 участника митинга единогласно приняли его резолюцию, подготовленную председателем профкома НЦБК Андреем Ревякиным. В ней, в частности, говорится: "Мы, жители города Немана и работники НЦБК обращаемся сегодня со словами искренней благодарности к Президенту России Владимиру Путину за постоянное внимание к Калининградской области. Сегодня наш регион стал одним из приоритетов социально-экономического развития страны. Глубокую признательность выражаем главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру, который с пониманием относится к нашим проблемам. Возглавляемая им компания, как социально ответственный партнер, сделала все, чтобы Неман получил газ. От всей души благодарим Губернатора Калининградской области Владимира Егорова. Он досконально изучил проблему, привлек к ней внимание федерального центра".

Генеральный директор СЗЛК Игорь Битков рассказал подробности: "По заказу нашей управляющей компании проект выполнен ПКБ "Калининградтеплогазпроект" (Калининград), строительно-монтажные работы проведены НПФ "Ракурс" (Санкт-Петербург), "Белтрубопроводстрой" (Минск), "Советскмежрайгаз" (Советск). "СТЭК-сервис" (Калининград). СЗЛК вложила в проект более $2 млн. Конечно, выделенных лимитов газа недостаточно для полной загрузки ТЭЦ, но начало уже положено".

На митинге у здания ТЭЦ В.Г.Егоров выделил значимость реализованного проекта и перспектив развития НЦБК для области в целом: "Теперь газ пришел в половину муниципальных образований области. Газоснабжение позволит обеспечить дешевым энергоносителем местные промышленные предприятия, дешевым теплом – жилой сектор в районах и городах области. Для вашего комбината это означает увеличение объемов производства и экспорта продукции, повышение зарплаты, улучшение экологической ситуации, стабильность в обеспечении теплом и горячей водой жителей города. Продолжение газификации для меня является одним из серьезнейших дел. Вы не побоялись вложить средства в газификацию - я сделал все, что мог для выделения лимитов НЦБК. Так же я буду действовать в любом другом районе Калининградской области, на благо всех ее жителей".

Лучшим сотрудникам СЗЛК и НЦБК, принимавшим деятельное участие в газификации комбината, от лица Губернатора области были вручены Почетные грамоты. А от лица трудового коллектива он получил не совсем обычный подарок: кубок в память о Дне пуска газа. "Это символ нашей совместной работы на благо всей Калининградской области", - сказала Председатель Совета директоров СЗЛК И.В.Биткова.

Впереди у НЦБК – перевод на газ еще двух котлов. Губернатор области поддержал ходатайство о выделении предприятию дополнительного лимита газа, до 78 млн. куб. м в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003