Руководство Сегежского ЦБК: комбинат стабильно работает на пике своих производственных мощностей

Среда, 22 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 января недельный визит членов рабочей группы по развитию моногородов при Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики продолжился работой в Сегежском районе. Руководитель рабочей группы Рашид Нургалиев, Глава Карелии Александр Худилайнен и главный федеральный инспектор в республике Александр Хюннинен побывали на градообразующем предприятии Сегежи - ОАО «Сегежский ЦБК», ознакомились с положением дел на комбинате, обсудили планы на перспективу. Ведь от того, насколько устойчива будет его работа, зависит и будущее всей Сегежи.



По словам генерального директора холдинга ЗАО «Инвестлеспром» Антона Завалковского и директора Сегежского ЦБК Александра Митрофанова, сегодня предприятие стабильно работает практически на пике своих производственных мощностей. Объем производства мешочной бумаги за январь – декабрь прошлого года составил 250 тыс. тонн, увеличившись на 3% к уровню 2012 года. В 2013 году зарплата работников выросла на 14%.



После кризисной остановки предприятия, произошедшей два года назад, новая команда управленцев работала над восстановлением основных экономических показателей и сохранением высококвалифицированного персонала, и во многом смогла добиться поставленных целей. Однако в современном высококонкурентном мире компаниям необходимо постоянно вкладывать инвестиции в развитие производства. Сегодня ведутся переговоры с ОАО «АФК «Система», которая в ближайшее время планирует завершить сделку по приобретению активов компании ЗАО «Инвестлеспром», владеющей такими крупными предприятиями лесопромышленного комплекса республики, как Сегежский ЦБК.



Акционерная финансовая корпорация «Система» - это крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания. Она входит в десятку российских компаний по выручке и является одним из крупнейших холдингов в мире.

Будущее развитие Сегежского комбината и ход сделки обсуждались на совещании в заводоуправлении с участием трудового коллектива и профсоюзов.



Как рассказал представитель «АФК «Система» Андрей Егоров, в рамках основных условий сделки, подписанных в мае 2013 года с Банком Москвы, входящим в группу компаний ВТБ, совместно с руководством Инвестлеспрома проводится работа по оценке активов холдинга. Решение по сделке может быть принято весной этого года.

Глава Карелии Александр Худилайнен на совещании добавил, что по итогам недавней встречи с руководителем и собственником компании «АФК «Система» Владимиром Евтушенковым было отмечено, что компания станет собственником Сегежского ЦБК в марте. Приход столь значительного стратегического инвестора позволит продолжить реализацию приоритетного инвестиционного проекта «Белый медведь», цель которого – создание крупнейшего предприятия по производству беленой хвойной целлюлозы и лиственной целлюлозы из березы, небеленой хвойной целлюлозы из сосновых балансов. Реализация проекта «Белый медведь» откроет для комбината новые возможности и укрепит его конкурентоспособность на мировом уровне.



Проект, которым на предприятии занимались с 2009 года, предусматривает необходимость вложения существенных инвестиций. Представитель «АФК «Система» Андрей Егоров подтвердил заинтересованность будущего собственника в претворении в жизнь «Белого медведя» в Сегеже.

Также он добавил, что у «АФК «Система» есть понимание необходимости поддерживающих инвестиций в развитие варочного производства на Сегежском ЦБК и лесозаготовок в Карелии.



- Готовящаяся сделка очень крупная даже в мировых масштабах, - заявил генеральный директор холдинга ЗАО «Инвестлеспром» Антон Завалковский. - У руководителей «Инвестлеспрома» нет противоречий с потенциальными инвесторами, которые намерены приобрести предприятие в первую очередь для его развития.

Помимо Сегежского ЦБК, члены рабочей группы посетили перспективные промышленные площадки в Сегеже. Как отметил Рашид Нургалиев, в любом моногороде, где есть градообразующее предприятие, необходимо развивать поддерживающие производства и альтернативные проекты.

Детальное обсуждение вопросов развития Сегежского района продолжилось на совещании в Администрации муниципального образования.

Официальный сервер Карелии

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003