Правительство намерено ввести НДФЛ на доходы по крупным вкладам

Вторник, 15 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прибыль, превышающая 1 млн рублей по банковским депозитам, будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). С такой инициативой выступил Минфин РФ, сообщает во вторник газета «Новые Известия». Ведомство также предлагает обложить указанным налогом доходы от сделок на рынке недвижимости. При этом фондовые игроки, по замыслу финансового ведомства, от уплаты сбора будут освобождены. Эксперты сомневаются, что данные меры приведут к более справедливой системе налогообложения — состоятельные люди найдут, как распорядиться деньгами, минуя депозиты.

Предложения по развитию налоговой системы глава Минфина Антон Силуанов внес в правительство еще в декабре прошлого года. В планах Минфина — вывести из-под уплаты НДФЛ прибыль, полученную от продажи обращающихся на бирже ценных бумаг, если доход не превышает 3 млн рублей. Также предусмотрены льготы при продаже не более 1% акций компании.

Вместе с тем Минфин намерен «нагрузить» банковских вкладчиков, которым придется уплачивать НДФЛ от ежегодной прибыли по депозитам, начиная с 1 млн рублей. «Через этот механизм мы могли бы обложить дополнительным налогом богатые категории граждан, которые имеют большие депозиты, большие процентные выплаты или огромное владение ценными бумагами», — сказал министр Антон Силуанов. Премьер Дмитрий Медведев одобрил инициативу и поручил к 15 марта представить в правительство соответствующий законопроект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003