Примаков считает утопией создание в Москве международного финансового центра

Вторник, 15 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание в Москве международного финансового центра является утопической идеей, придуманной скорее в целях политического пиара, заявил экс-премьер РФ, бывший глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, выступая на заседании «Меркурий-клуба».

Идеи о кардинальной реформе российской банковской системы и развитии конкуренции в целом в национальной экономике не должны заслоняться предложениями о создании в Москве МФЦ, заявил Примаков. «Такая идея представляется утопической — для ее реализации нет предпосылок. Кстати, это еще одна иллюстрация непродуманных, без широкого обсуждения специалистами решений, принимаемых скорее в целях политического пиара», — сказал он.

Сегодня, после вступления России в ВТО, нашей стране придется менять многие подходы в экономической политике, вместе с тем, отметил академик, «после вступления нашей страны в ВТО важнее всего помочь отечественному производителю конкурировать с иностранными фирмами на внутреннем рынке».

Касаясь банковской системы, он отметил, что российские банки не могут сегодня удовлетворить потребности бизнеса в осуществлении крупных экономических проектов. «Требуется кардинальная реформа российской банковской системы. Ее оздоровление предполагает более активное исключение «карманных» и криминальных банков», — заявил он. Помимо этого, считает Примаков, вступление в ВТО заставляет во многом изменить существующие условия развития бизнеса. Особое значение должны приобрести конкуренция за счет роста производительности, сокращение издержек и технико-технологический прогресс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 404
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003