Fitch оставило рейтинги Еврофинанс Моснарбанка в списке Rating Watch «Позитивный»

Понедельник, 10 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: ДОЛГОСРОЧНЫЕ РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГОСРОЧНЫЙ РЕЙТИНГ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНОГО РДЭ 

Статус Rating Watch «Позитивный» по рейтингам Еврофинанс Моснарбанка по-прежнему отражает запланированное преобразование в международную финансовую организацию. Преобразование Еврофинанс Моснарбанка в международную финансовую организацию, прямым мажоритарным акционером которой будет Российская Федерация («BBB»/прогноз «Стабильный»), как это предусмотрено межправительственным соглашением, подписанным Россией и Венесуэлой («B+»/прогноз «Стабильный») в декабре 2011 г., создаст потенциал повешения рейтингов банка. 

В соответствии с соглашением Россия приобретет 50% плюс 2 акции в Еврофинанс Моснарбанке у двух российских банков под государственным контролем, а Венесуэла приобретет 50% минус две акции у Фонда национального развития Венесуэлы.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: ДОЛГОСРОЧНЫЕ РДЭ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГОСРОЧНЫЙ РЕЙТИНГ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНОГО РДЭ 

Fitch ожидает исключить рейтинги из списка Rating Watch «Позитивный» после завершения преобразования Еврофинанс Моснарбанка, которое последует за ратификацией межправительственного соглашения парламентами двух стран. После изменения статуса банка Fitch, скорее всего, повысит его долгосрочные РДЭ до категории «BB». 

Конкретный уровень рейтингов будет среди прочего зависеть от рейтингов двух основных акционеров, от того, как Fitch будет оценивать значимость роли банка в обслуживании совместных российско-венесуэльских проектов, а также от степени выполнения акционерами обязательств по докапитализации банка. 

По мнению агентства, с учетом медленного прогресса с ратификацией соглашения по настоящее время, изменение статуса банка, возможно, не произойдет в ближайшее время. 

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ 

Подтверждение рейтинга устойчивости Еврофинанс Моснарбанка «b+» отражает сильную капитализацию банка, комфортную ликвидность и приемлемое качество активов. Структура рисков кредитного портфеля стала менее консервативной, но по-прежнему является приемлемой с учетом хорошей способности банка абсорбировать убытки. 

Рейтинг устойчивости также учитывает ограниченную и концентрированную клиентскую базу и умеренную на сегодня прибыльность Еврофинанс Моснарбанка. Уровни концентрации по обеим сторонам баланса являются высокими: на конец 10 мес. 2012 г. на долю 20 крупнейших кредитных рисков приходилось 92% кредитного портфеля, или 90% основного капитала по методологии Fitch, и три крупнейших клиента обеспечивали около 70% базы фондирования. Валюта баланса у Еврофинанс Моснарбанка была подвержена существенным колебаниям в течение года – отражение расчетных операций банка. Ожидается, что комиссионный доход от обслуживания совместных проектов России и Венесуэлы будет вносить значительный вклад в доходы банка в будущем. 

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ В БУДУЩЕМ 

Потенциал повышения рейтинга устойчивости ограничен с учетом узкой клиентской базы и умеренной прибыльности банка. Негативное давление на рейтинг устойчивости может возникнуть в случае резкого увеличения левереджа и ухудшения качества активов, хотя это в настоящее время не ожидается Fitch. Рейтинг устойчивости, вероятно, будет отозван после того, как банк станет наднациональной финансовой организацией. 

Еврофинанс Моснарбанк – средний по размерам российский банк, который на сегодняшний день фокусируется главным образом на обслуживании российских корпоративных клиентов. ОАО Банк ВТБ («BBB»/прогноз «Стабильный») и Газпромбанк (не имеет рейтинга) в настоящее время владеют долями по 25% плюс 1 акция в Еврофинанс Моснарбанке. 

Проведенные рейтинговые действия: 

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «B+» оставлен в списке Rating Watch «Позитивный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте «B+» оставлен в списке Rating Watch «Позитивный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»

Национальный долгосрочный рейтинг «A-(rus)» оставлен в списке Rating Watch «Позитивный»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b+»

Рейтинг поддержки «5» оставлен в списке Rating Watch «Позитивный»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки» оставлен в списке Rating Watch «Позитивный».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1625
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003