Включение страховки в стоимость ссуды может поспособствовать снижению кредитных ставок

Четверг, 15 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О том, что российские банки могут обязать включить некоторые страховки заемщика в полную стоимость кредита, сказал ранее "Прайму" зампред Банка России Михаил Сухов. Таким образом, клиенту банка будут наглядно показаны все предстоящие затраты. Сейчас банки должны раскрывать полную стоимость кредита. Однако ЦБ регулярно получает обращения возмущенных заемщиков, которые не до конца оценивают свои риски при получении ссуд. Он пояснил, что включение всех страховок неоправданно из-за несоответствия целей страхования и получения ссуды.

"Формально на стоимость ссуд это не должно сказаться, так как данное решение Центробанка лишь влияет на процесс информирования клиентов о стоимости услуг. То есть клиент будет платить туже сумму за кредит (проценты, тело долга, страховки и т.д.), однако при заключении договора согласно законодательству банк будет вынужден показать более высокую полную стоимость кредита с учетом страховок. Косвенно данная мера может снизить процентные ставки, так как увидев более высокую стоимость кредита, заемщик может отказаться от его получения, поэтому в ряде случаев банки пойдут на снижение совей маржи ради привлечения клиентов", - сказал Манько агентству "Прайм".

По его словам, данное изменение может коснуться только тех банков, которые часто требуют от своих заемщиков - физических лиц страховки при этом, не включая их в расчет полной стоимости кредита.

"Это скорее всего не будет относиться к банкам специализирующимся на авто- и ипотечном кредитовании, так как при выдаче данных кредитов, как правило, в полную стоимость кредита включена стоимость страховок. Вероятнее всего это коснется банков специализирующихся на POS-кредитовании и на кредитовании в автосалонах, так как именно в точках продажи чаще всего клиентам навязываются дополнительные услуги (такие как страхование), а их стоимость скрывается", - предположил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1686
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003