Глава Челябинска предлагает восстановить солидарный принцип финансирования капремонта жилья

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Челябинска Михаил Юревич предлагает восстановить солидарный принцип финансирования капитального ремонта жилищного фонда, утвердив на федеральном уровне обязательность его оплаты для жильцов.

"Необходимо законодательно закрепить строчку в расчетах на проведение капитального ремонта. В частности, на федеральном уровне может быть принят подзаконный акт, согласно которому графа о капремонте в квитанциях может обозначаться как определенный страховой взнос на случай устранения аварийных ситуаций", - заявил М.Юревич агентству "Интерфакс-Урал".

По его мнению, обязательный платеж за капремонт может быть разделен на две составляющих. Одна из них будет направляться в качестве взноса на устранение аварийных ситуаций, вторая - аккумулироваться в муниципалитетах и расходоваться только на плановое проведение капремонтов в соответствии с категорийностью жилого фонда по степени износа.

"Здесь присутствует понятный психологический барьер - многие жильцы не готовы платить за капитальный ремонт в период, когда он может не понадобиться. Но ситуация складывается критическая", - подчеркнул М.Юревич.

"Рекомендованный стандарт по Уральскому федеральному округу на проведение капремонта составляет 2,8 рубля за квадратный метр жилплощади. По закону жильцы вправе сами решать, платить эти деньги или нет. Понятно, что жильцы не заинтересованы в увеличении квартплаты и на практике никто эти деньги не платит. Между тем, у управляющих компаний средств нет, в бюджете их тоже не хватает. В Челябинске, например, в 2006 году было направлено на капремонт жилфонда из бюджетных денег 220 млн рублей. При этом потребность в затратах оценивается в 1 млрд рублей ежегодно", - отметил он.

По словам М.Юревича, реанимация солидарного принципа финансирования содержания жилфонда в части проведения капитального ремонта позволит повысить инвестиционную привлекательность ЖКХ и сформировать реальную конкурентную среду в этой отрасли. При этом он подчеркнул, что солидарный принцип не отменяет финансирования капитальных ремонтов из бюджетов разных уровней.

Также М.Юревич выразил несогласие с мнением, что финансирование капремонта должно осуществляться исключительно из федерального бюджета.

"При таком подходе мы никогда не избавимся от иждивенческих настроений у граждан, большая часть из которых является собственниками своего жилья. Кроме того, может оказаться немало желающих освоить немалые федеральные средства со всеми вытекающими последствиями", - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003