Минфин разработал концепцию оценки ущерба при страховании жилья от ЧС

Среда, 13 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Эта работа велась в рамках поручений президента РФ и премьера, она является необходимой составляющей в проработке концепции страхования жилья от ущерба в чрезвычайных ситуациях", — пояснила В.Балакирева.

По ее словам, проекты нормативных документов должны были быть подготовлены до конца 2017 года. Это сделано — документы разосланы на согласование в заинтересованные ведомства.

В.Балакирева уточнила, что в добровольных видах страхования, к которым формально относится новый законопроект, страховщики самостоятельно разрабатывают методики возмещения ущерба и закладывают их в правила страхования. Вместе с тем у Банка России есть право определять некоторые условия в добровольных видах страхования, кроме того, стандарты страховой деятельности разрабатывает Всероссийский союз страховщиков как саморегулируемая организация.

У Минфина нет законодательных оснований для разработки такого рода методик, но они появятся, если законодатель соответствующие обязанности возложит на ведомство в рамках нового законопроекта.

Тем не менее, концептуально при оценке стоимости жилья пострадавшего от ЧС будет учитываться средняя стоимость в каждом субъекте, "этот показатель на ежеквартальной основе будет устанавливаться и обновляться Минстроем", пояснила В.Балакирева.

Она добавила, что у каждого субъекта сохраняется определенная свобода в ценообразовании, поскольку средняя стоимость жилья будет устанавливаться с применением различных коэффициентов на усмотрение субъекта.

"Совершенно очевидно, что методика установления стоимости пострадавшего жилья должна будет учитывать год постройки здания, его этажность, материалы, из которого это здание возведено, и некоторые другие параметры", — пояснила В.Балакирева.

Она уточнила, что разработчики старались, с одной стороны, сохранить справедливые подходы к реальной оценке ущерба, а с другой, — не допустить соблазна для недобросовестных лиц манипулировать методикой с целью необоснованного обогащения.

Таким образом, по словам представителя Минфина, от оценки стоимости жилья будут зависеть выплаты, предназначенные из федерального и территориального бюджетов. Минимальная выплата страховщиков по полису страхования от ЧС окажется фиксированной и не будет зависеть от разницы в стоимости поврежденных строений — она будет действовать на всей территории РФ. Опция страхования жилья от ЧС, по замыслу разработчиков законопроекта, будет включаться во все добровольные договоры страхования жилья

Стоимость страхования в рамках этой опции будет минимальной, все риски прямых страховщиков будут перестраховываться "Российской национальной перестраховочной компанией".

В конструкции законопроекта ключевую роль будут играть специальные программы страхования жилья, разработанные и принятые субъектами Федерации. Они могут расширять перечень застрахованных рисков с учетом особенностей территорий и интересов населения. Более того, страховые компании, как участники программы, могут в добровольном порядке по согласованию с жителями в каждый конкретный полис добавлять индивидуально те или иные риски. Новизна и необычность конструкции законопроекта заключается в попытке создать многоуровневую систему солидарной ответственности вовлеченных сторон при оплате ущерба застрахованного жилья.

Законопроект, как пояснила В.Балакирева, может предусматривать определенные преференции в системе возмещения ущерба при наступлении ЧС для тех граждан, кто позаботился о страховании своих рисков, обеспечил страховой защитой свое жилье.

Она напомнила, что законопроект будет готовиться к рассмотрению во втором чтении Госдумой в первом квартале 2018 года. В первом чтении он был принят депутатами в 2015 году, с тех пор были проведены многочисленные обсуждения, однако до сих пор этот документ не стал приоритетом для законодателей в общем списке страховых законопроектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003