В Москве завершилась реставрация музыкальной школы имени Гнесиных

Четверг, 4 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил в четверг преподавателей и учеников знаменитой московской музыкальной школы имени Гнесиных с завершением реконструкции здания - уникального памятника архитектуры XVIII-XIX веков.

"Замечательная школа Гнесиных, самая лучшая школа Москвы, которую знают все музыканты России и мира. Наконец-то закончилась большая работа по реконструкции и реставрации. Помещений в школе стало больше в три раза", - сказал градоначальник на церемонии, посвященной завершению работ.

Мэр отметил, что все учебные классы оснащены самым лучшим оборудованием и "новейшими инструментами мирового класса". Беседуя с преподавателями и будущими музыкантами, он выразил надежду, что школа "будет давать замечательных выпускников, которые будут радовать своим талантом и искусством весь мир".

Отреставрированное учебное заведение представляет собой комплекс из четырех корпусов общей площадью около 11 тыс. кв. метров.

Работы были начаты в мае 2012 года. В 2014 г. были завершены основные работы в трех зданиях, проведенные в соответствии с оригинальными чертежами.

В главном корпусе широко использован белый камень, характерный для русской архитектуры XVIII-XIX веков, воссозданы белокаменные арочные своды и цоколь середины XVIII века, подоконники, окна с дубовыми рамами.

При реставрации фасада восстановлена лепнина и воссозданы шесть пилястр весом шесть тонн каждая.

В рамках реконструкции установлена современная система, позволяющая создавать и поддерживать специальный микроклимат, необходимый для проведения музыкальных занятий и хранения инструментов. Для звукоизоляции в классах использованы современные технологические материалы.

Всего демонтировано 25 тыс. тонн конструкций, проложено более 3 тыс. км наружных сетей, выполнена внутренняя отделка, площадью более 5,3 тыс. кв. метров.

История школы сестер Гнесиных начинается с 1895 года.

В нынешнем виде колледж был основан в 1946 году Заслуженным деятелем искусств РСФСР Еленой Фабиановной Гнесиной.

Решение о реконструкции было принято еще в 2001 году. Однако по разным причинам работы затянулись более чем на 10 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 523
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003