Археологические раскопки на Триумфальной площади могут быть продолжены

Пятница, 26 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Археологические раскопки, проведенные в центре столицы на Триумфальной площади на месте будущего паркинга, могут быть продолжены, заявил главный археолог столицы Леонид Кондрашев журналистам в пятницу.

Он напомнил, что запланированные раскопки завершены, однако проект будущего подземного паркинга пока не утвержден.

"Если границы паркинга будут расширены, то на этой территории будут также проводиться археологические работы", - сказал Л.Кондрашев.

Кроме того, по его данным, археологические работы будут проводиться в ходе реставрации гостиницы "Пекин", также находящейся на Триумфальной площади.

Главный археолог рассказал, что на Триумфальной площади были обнаружены останки первого московского варьете, также сохранились остатки Ямской слободы, "то есть первого таксопарка".

Также, по словам Л.Кондрашева, на Триумфальной площади были обнаружены деревянные трубы от домов, в которых жили крестьяне, занимавшиеся извозом.

"Деревянные трубы изъяты для музеефикации", - отметил он.

Главный археолог добавил, что на Триумфальной площади фундаменты зданий постройки XIX века и снесенные в середине 1970-х гг. разрушили часть культурного слоя.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия-1" заявил, что он не видит препятствий для проведения политических или других публичных акций на Триумфальной площади.

"Главное, чтобы эти граждане не мешали другим горожанам и собирались ровно столько, сколько вмещает та или иная площадка, в том числе, и Маяковка. Ради бога", - сказал градоначальник в минувшую субботу.

По его словам, по завершении археологических работ больше пространства площади освобождается от заборов и открывается для горожан.

Каждое 31 число месяца на Триумфальной площади оппозиция предпринимает попытки провести акции в защиту 31 статьи Конституции, при этом большая часть из них не согласовывается властями.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003