Тарифы ЖКХ растут быстрее прогнозов

Вторник, 16 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мониторинг тарифов ЖКХ, проведенный Общественной палатой РФ, выявил, что в сентябре почти в половине российских регионов квартплата выросла больше, чем обещали в правительстве России.

"Общественная палата подвела итоги мониторинга повышения тарифов ЖКХ в июле и сентябре. Эксперты палаты заявляют, что почти в половине регионов квартплата выросла существенно выше, чем было обещано федеральным правительством", - заявляют во вторник в пресс-службе Общественной палаты.

"Данные обо всех выявленных нарушениях будут переданы в Счетную палату РФ", - сообщили в палате.

По данным мониторинга, регионами-рекордсменами повышения стали Ямало-Ненецкий автономный округ, жители которого по сравнению с июнем стали платить за ЖКХ на 47,05% больше; Чувашия - 41,32%; Приморский край - 34,96%; Ульяновская область - 30,37%; Карачаево-Черкесия - 27,5%; Ставропольский край - 25,41%; Нижегородская область - 25%.

Еще в 20 регионах коммунальные платежи выросли более чем на 15%, сообщили в пресс-службе.

Председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева пояснила, что в большинстве регионов запредельный рост коммунальных платежей не связан с превышением рамок, установленных правительством в отношении регулируемых тарифов ЖКХ.

"Практически во всех регионах было выявлено повышение платы за содержание и ремонт жилья. Большинство управляющих организаций в нарушение норм Жилищного кодекса, по умолчанию подняли плату без проведения общих собраний. Например, в Республике Бурятия стоимость данной услуги выросла до 72,40%, в Удмуртии - до 53,5%, в Приморье - до 35,27%", - сказала С.Разворотнева, которую цитирует пресс-служба.

Представленные данные, по словам С.Разворотневой, получены из различных источников. "Мы получали из регионов копии платежек до повышения и после, а потом сравнивали цифры. Кроме того, мы пользовались информацией, полученной от граждан, обращавшихся на "горячую линию" ОП по росту тарифов ЖКХ", - заявила С.Разворотнева.

По ее словам, Общественная палата занимается созданием в регионах сети общественных контролеров, которые будут следить за стоимостью и качеством жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, палата планирует запустить интерактивный интернет-проект "Карта тарифов ЖКХ". Данные о стоимости услуг ЖКХ наносить на карту смогут не только эксперты Общественной палаты, но и сами граждане, сообщила С.Разворотнева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1691
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003