Реформы финсектора и банковской системы необходимо продолжать для выхода из кризиса - МВФ

Среда, 26 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Несмотря на усилия политиков, в некоторых регионах сохраняются кризисные явления, которые препятствуют восстановлению финансовой системы", - утверждают авторы доклада. Во многом это связано не только со снижением темпов в крупнейших мировых экономиках, но также сложностью механизмов регулирования и слишком большим вниманием к крупным кредитным организациям.

"Хорошая новость в том, что кризис не смог обратить вспять процесс финансовой глобализации. Однако в условиях дефицита реформ взаимосвязанность экономик увеличивает риски распространения кризиса на менее пострадавшие от него страны", - говорится в документе. При этом, по мнению экспертов МВФ, ни одна страна не обладает финансовой системой, которая могла бы послужить эталоном и продемонстрировать эффективность в любых рыночных условиях.

Авторы исследования полагают, что требование к банкам существенно повышать резервы капитала необходимо для поддержания их показателей в условиях ухудшения экономической ситуации. Тем не менее, слишком большие запасы ликвидности могут оказаться бесполезными, если банки уменьшают объем кредитования из боязни роста числа невозвратных кредитов. "Слишком безопасная система может ограничить выдачу кредитов, и тем самым замедлить рост экономики еще сильнее", - отмечается в докладе фонда.

В качестве мер, направленных на увеличение эффективности монетарного курса, МВФ предлагает сохранить требования к банкам по капитализации, но не ужесточать их настолько, чтобы банки сокращали кредитование в кризисных условиях. Кроме того, следует сохранять надзор за деятельностью иностранных банков и поддерживать "здоровую" активность в перемещении капитала. Необходимо разрабатывать комплексные меры, которые могут быть задействованы в случае банкротства крупных банков.

Аналитики фонда отмечают, что удержание процентных ставок центральными регуляторами на низком уровне в ряде государств необходимо в нынешних условиях, но может создать новые трудности в будущем. "Сейчас самое время просигнализировать о возможном побочном эффекте текущих мер для того, чтобы правительства не откладывали борьбу с ними до последнего", - считают эксперты.

Чрезвычайно важными условиями для повышения надежности финансовой системы МВФ считает упрощение организационной структуры, борьбу с "теневым" банковским сектором, принятие межгосударственных стандартов деятельности кредитных организаций.

"Результаты текущих и будущих реформ будут зависеть от эффективного надзора и мониторинга, поощрения частного сектора к выполнению реформ, политической воли и наличия необходимых ресурсов для повышения безопасности мировой финансовой системы", - заключают авторы доклада.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 420
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003