Рубен Амирьянц: «Система планирования антикризисных действий банков станет существенным элементом надзорной работы»

Пятница, 7 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рубен Амирьянц сообщил, что в ЦБ создана рабочая группа, которая этой осенью представит методические рекомендации, предлагающие банкам включать в бизнес-планирование описание действий банка в случае кризисной ситуации.

По сути это план финансового оздоровления в глобальном масштабе. Банк должен описать бизнес-процессы и указать, какие модели будут выявлять возникновение потенциальных проблем, отметил Рубен Амирьянц.

По его информации, сейчас документ прорабатывается внутри Банка России. «Мы будем шагать осторожно, поэтапно, без революций. В России эта система должна быть создана в соответствии с нашими международными обязательствами», - отметил он.

На первом этапе будут выработаны методические рекомендации. После того, как будут определены системно значимые банки, для них эти планы станут обязательными. В США и Великобритании от 100 до 200 банков делают такие планы. В России первоначально это будет касаться 20-30 банков, но кредитные организации должны понимать, что в перспективе подобная практика будет внедрена во всех банках. Она будет полезна для улучшения корпоративного управления и системы контроля рисков, подчеркнул Рубен Амирьянц.

На его взгляд, система планирования станет существенным элементом надзорной работы, повысит прозрачность конкретных банков, и позволит качественно оценивать ситуацию в каждом конкретном банке. Рубен Амирьянц призвал банкиров принять участие в обсуждении документа после того, как он появится на сайте Банка России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003